Posted 10 октября 2018,, 06:24

Published 10 октября 2018,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Нехватку врачей-урологов в Оренбургской области решили компенсировать "ГАЗелью"

10 октября 2018, 06:24
Как сообщает областной минздрав, накануне в работу запустили мобильный передвижной комплекс, оснащенный специализированным медицинским оборудованием.

Мобильный урологический кабинет создан на базе автомобиля "ГАЗель". Машину приобрели для областной клинической больницы № 2 на средства инвесторов. Предназначена она в основном для выявления рака предстательной железы.

В помещении будки принимают врач-уролог и медицинская сестра. Под рукой у них портативный УЗИ-аппарат, урофлуометр с набором датчиков и расходные материалы, чтоб осмотреть пациентов и взять у них анализы. Благо рабочий процесс автоматизирован.

Свой первый выезд на дежурство автомобиль совершил вчера. Местом "заброски" машины стал Илекский район. В следующий раз она приедет туда 11 октября. Если же брать весь график, то до конца года комплекс отметится в Соль-Илецком городском округе, Октябрьском, Переволоцком и Ташлинском районах. Поскольку, как указывает минздрав области, приоритет отдан территориям, где самая высокая заболеваемость раком предстательной железы, мочевого пузыря и почек у мужчин. И главное, нет узкого специалиста, то есть врача-уролога.

"