Posted 10 октября 2016,, 08:50

Published 10 октября 2016,, 08:50

Modified 11 ноября 2022,, 16:10

Updated 11 ноября 2022,, 16:10

Базальтовый картон

10 октября 2016, 08:50
Базальтовый картон является высокоэффективным теплоизолирующим материалом. Он легко поддается резке и несложно клеится неорганическим клеем. Его отличные свойства в разы превосходят в прошлом востребованный асбестовый картон, продажа которого запрещена из - за его канцерогенности. При горении и нагреве БВТМ-ПМ не выделяет вредных веществ. Температурные показатели использования от – 200 до 900 С. Материал относится к категории негорючих материалов.Область применения листа базальтового

Базальтовый картон является высокоэффективным теплоизолирующим материалом. Он легко поддается резке и несложно клеится неорганическим клеем. Его отличные свойства в разы превосходят в прошлом востребованный асбестовый картон, продажа которого запрещена из - за его канцерогенности. При горении и нагреве БВТМ-ПМ не выделяет вредных веществ. Температурные показатели использования от – 200 до 900 С. Материал относится к категории негорючих материалов.Область применения листа базальтовогоСфера применения достаточно обширна и разнообразна. Его применяют в производственной, судовой, строительной и тяжелой автомобилестроительной отрасли. Базальтовый лист применяется с целью изоляции поверхностей из массива дерева, окружающих печь и дымоход. Также его используют для следующих целей:

Максимальной защиты жилых и промышленных помещений, при организации каминов, печей, труб и так далее.Обработки сверхчувствительных к повышенной температуре участков.Изоляции термо и электрических печей.Изоляции нагревательных печей.Используют в изоляционных слоях каналов для отвода газов из топочных устройств и водонагревательных приборах.

Преимущества базальтового картонаБазальтовая волокнистая теплоизоляционная плита мягкая нечувствительна к повышенной влажности, поэтому не прогнивает. Такая характеристика способствует ее актуальности к использованию в любой климатической области. Если необходимо, этот материал комбинируется с другим защитным покрытием, усиливая свойства. Помимо экологичности и не содержания канцерогенов к преимуществам можно отнести:

  • обладает стойкостью к грызунам, грибкам и различным микробактериям;
  • предельная эксплуатационная температура может достигать до + 900 ˚С, можно применять и в условиях низкой температуры – от – 200 ˚С;
  • долговечен – если отсутствуют механические повреждения, длительность срока службы материала не ограничена;
  • высокая стойкость к химическим веществам, к щелочным и кислотным средам;
  • не боится термоударов, не разрушается при перепадах температуры;
  • легко монтируется, при необходимости возможен ремонт.

Еще одно достоинство базальтового картона – превосходные звукоизолирующие свойства. Базальтовые волокна в структуре материала располагаются в разброс в различной направленности, что способствует обладанию базальтового картона отличными акустическими свойствами. Помещение с таким теплоизолирующим материалом малая вероятность возбуждения звуковых волн по вертикали.Гарантийный эксплуатационный срок базальтового картона составляет не меньше 25 лет.

"