Posted 10 сентября 2021,, 16:06

Published 10 сентября 2021,, 16:06

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Лопнувший банк, прогнозы на выборы и раздолбанные фасады при ремонте: итоги дня

10 сентября 2021, 16:06
Социолог Галина Шешукова опубликовала прогнозы на грядущие выборы, приостановлена работа Совета директоров банка, учреждённого в Бузулуке и новые «сюрпризы» после ремонта улицы Комсомольской. Вспоминаем главные информсобытия ушедшего дня.

«Спутник» упал

Банк России сегодня, 10 сентября, приостановил деятельность Совета директоров акционерного коммерческого банка «Спутник», а так же отстранил акционеров от принятия решений. Функции временной администрации банка будет выполнять Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

АО «Коммерческий банк «Спутник» был создан в декабре 1990 года в Оренбургской области, имел офисную сеть на территории региона (в основном — на западе) и головной офис в городе Бузулуке. В прошлом году банк получил убытки на 126 миллионов рублей.

Банк России посчитал его деятельность слишком рискованной и отозвал полномочия органа управления.

Предположительно, в банке «зависли» более полумиллиарда рублей денег вкладчиков. Возвращать их теперь будет АСВ.

Явка на результат

Известный в Оренбургской области социолог Галина Шешукова озвучила предварительный прогноз явки избирателей на выборы в Государственную Думу России и региональный Заксоб.

По мнению эксперта, интерес у населения региона к выборам не очень-то и высокий. Что отчасти связано, как о том свидетельствуют результаты социологических опросов, с потерей доверия к политическим партиям, да и вообще к тем людям, которые во-многом определяют вектор развития области.

Эх, дороги…

В региональном Минстрое рассказали, что уже составлен план капитальных ремонтов дорог в Оренбурге на будущий год. В него включены 42 ключевые магистрали.

Бесспорный лидер опросов общественного мнения — улица Автодромная. Принято решение о выполнии работ уже в этом году.

Еще 33 участка дорог ждут всего лишь недолговечные пресловутые латки.

Итак, не будут капитально отремонтированы: улицы Лесозащитная, Гаранькина, Невельская, Юркина, Березка, Одесская, переулок Бассейный, проезд Майский, кольцо на проспекте Победы и проезде Автоматики, а также переулок Станочный. На чем чиновники неслабо сэкономят, да и дорожники тоже.

Тяп — ляп — готово!

Впрочем, жителям домов вдоль улиц, которые будут ремонтировать, впору начать беспокоиться. Так, владельцы зданий на Комсомольской пожаловались на жуткие последствия работы подрядчиков. У них оказались разрушены при укладке плитки фасады.

Дело в том, что сняв прежний слой асфальта, рабочие укладывали плитку, не сильно заморачиваясь с её подрезанием. А если она не влезала, упираясь в нижнюю часть фасада здания — то фасад и опалубку просто выдалбливали. То, что при этом обваливалась часть стены — никого не волновало.

Теперь только на одном доме стоимость восстановительных работ оценивается в 50-60 тысяч. И платить их предлагают из кармана домохозяев.

"