Posted 10 сентября 2020,, 16:10

Published 10 сентября 2020,, 16:10

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

В Оренбуржье открывают кинотеатры, а мэрия восстанавливает репутацию

10 сентября 2020, 16:10
В Оренбургской области разрешили открыть развлекательные центры и кинотеатры, директор школы лишилась полномочий председателя участковой избирательной комиссии, руководителя «Семейной копилки» выпустили из-под стражи, а мэрия областного центра намерена восстановить репутацию с помощью прокуратуры и ФСБ.

Кинотеатрам и развлекательным центрам разрешили открыться, но не всем

Очередные изменения в свой Указ внес сегодня, 10 сентября, губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Согласно документу, при соблюдении санитарных норм могут открыться кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, спортивные объекты, аттракционы и пункты проката развлекательного и спортивного инвентаря, расположенные на территориях торговых и торгово-развлекательных комплексов.

Также с 14 сентября к работе вернутся физкультурно-спортивные и образовательные организации дополнительного образования, связанные с физической культурой и спортом.

Что касается кальянных и ночных клубов, то их работа запрещена до 28 сентября.

Долой председателя

В Орске избирком снял полномочия председателя участковой избирательной комиссии с директора СОШ №38 Галины Холодовой. Её обвинили в незаконной агитации за некоторых кандидатов в родительском чате одного из мессенджеров.

За это, кстати, Галине Александровне грозит административная ответственность по статье 5.11 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Соответствующие документы уже направлены в МУ МВД России «Орское».

Директор «Семейной копилки» больше не под стражей

Директору скандально известного в Оренбурге кооператива «Семейная копилка». Елена Виттер больше не будет находиться под стражей. Суд удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения с нахождения в СИЗО на запрет определенных действий.

Напомним, женщина подозревается в мошенничестве. По версии следствия, Виттер присвоила себе средства вкладчиков кооператива.

По данным на начало сентября, в качестве пострадавших по делу проходят около 900 оренбуржцев. Они отдавали свои деньги в кооператив под обещания высоких процентов. Однако в итоге ничего не получили. Общий ущерб, нанесённый вкладчикам, превышает 250 млн. рублей.

Восстановление репутации

Мэрия Оренбурга намерена восстановить репутацию с помощью прокуратуры и ФСБ. Администрация обратится к силовикам, чтобы найти авторов анонимных Telegram-каналов, распространяющих информацию о торгах по школьному питанию.

О том, что торги якобы готовятся, стало известно накануне. Это подтверждались документом за подписью сотрудника администрации города. По мнению анонимных авторов, торги организованы для привлечения в бизнес определенных подрядчиков.

В мэрии отметили, что это слухи, поэтому комментировать недостоверную информацию отказались. Теперь автора новости будут искать, а также проверить законность размещения данной информации в СМИ.

Новый мост

В Оренбурге разрабатывают проект новой транспортной развязки и нового мостового перехода через реку Урал в районе посёлков Ивановка и Весенний — улицы Степана Разина. Он может стать крупнейшим и самым дорогостоящим за последние годы в областном центре. Пока объявлена разработка только проекта обоснования инвестиций. Но уже появились некоторые подробности будущей стройки.

Сейчас стоит задача окончательно определиться, где будет самое оптимальное место для возведения моста. Отметим, что срок начала работ по строительству новой развязки — 2023 год.

"