Posted 10 сентября 2018,, 05:01

Published 10 сентября 2018,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

В посёлке "Ростошинские пруды" под Оренбургом обманывают покупателей домов

10 сентября 2018, 05:01
Список проблемных объектов по долгострою озвучили на совещании у прокурора областного центра Андрея Жугина. На нём также присутствовали представители Госстройнадзора, налоговой службы, департамента строительства и земельных отношений администрации города. Всего на особом контроле у надзорного ведомства 7 организаций.

По словам прокурора, одним из самых проблемных объектов на сегодня являются «Ростошинские пруды». Для возведения там домов привлекались средства оренбуржцев, но договоры с ними не заключались. Дома до сих пор не введены в эксплуатацию, а тому, кто получил разрешение на строительство, грозит уголовная ответственность.

Также не могут оформить вновь построенные дома люди на улицах Хлебосольной, Мирнинской, Защитной п. Кушкуль.

В списке проблемных и ООО «Стройсити 56». По мнению Андрея Жугина, застройщик затягивает со сроками сдачи жилого дома № 2 по проспекту Братьев Коростылевых.

В настоящее время они готовят документы на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Все выявленные в ходе прокурорского мониторинга нарушения устранялись. Однако задолженность застройщика по платежам превышает 34 миллиона рублей, сообщил прокурор.

МУП «Муниципальный имущественный фонд». Они возводят девятиэтажный жилой дом № 47 на улице Краснознаменной Оренбурга. Срок окончания строительства – 30 сентября 2018 года. Но, как выяснили в надзорном ведомстве, сдать до конца месяца явно не успеют, слишком много недоработок, а заявления о продлении строительства от застройщика до сих пор не поступало.

«Промстрой2005», «Стройсити56», «Современные технологии» и «Фокус». Эти компании задолжали бюджету порядка 98 миллионов рублей за аренду земельных участков. Теперь прокуратура проверяет, как застройщики смогли допустить образование таких долгов, и на что в итоге потратили деньги дольщиков.

"