Posted 10 сентября 2018,, 05:23

Published 10 сентября 2018,, 05:23

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Оренбургская «Мечта» рискует разбиться о камни

10 сентября 2018, 05:23
Вместо 12 пассажиров яхта катамаранного типа берет на борт лишь десять человек.

Жители и гости Оренбурга обращают внимание на обмеление реки Урала. По их мнению, ситуация близка к катастрофической. Напротив городского пляжа глубина водоема не более полутора метров, а около микрорайона Красная площадь и вовсе местами по щиколотку.

- Власти обещали выделить средства на углубление русла в этом году, я слышал об этом по радио, - сообщил 56orb один из читателей сайта. – Ну и где эти миллионы, спрашивается? Когда такое было, чтобы самая великая река Урал заболачивалась?

Между автомобильным и пешеходным мостами образовалась вереница островов из тины, камыша и ряски - сущий рассадник для вредных микроорганизмов и беспозвоночных. Однако некоторые горожане продолжают плескаться в реке. Табличек о запрете на купание не видно.

Тем временем неподалеку курсирует яхта «Мечта». Впрочем, это очень громко сказано, так как из-за крайне низкого уровня воды корабль не идет, а крадется вверх по течению.

- Вместо 12 пассажиров на борт берут не больше десяти, - пожаловалась 56orb одна горожанка. – Мы спросили, почему не набирают полный комплект. Нам объяснили, что иначе эта яхта утонет.

Напомним, яхта «Мечта» - это некоммерческий проект потребительского кооператива «Приуралье». Его разработали совместно с Оренбургским институтом степи Уральского отделения РАН для ознакомления людей с рекой Уралом. Судно может перевозить до 12 человек. Мощность двигателя составляет 115 лошадиных сил, осадка в воде - примерно 30 сантиметров. Первый рейс состоялся 15 мая 2017 года.

"