Posted 10 августа 2022,, 04:09

Published 10 августа 2022,, 04:09

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Госархив Оренбуржья допустил нарушения при закупке на 6,5 млн рублей

10 августа 2022, 04:09
УФАС потребовало приостановить закупку объединенного госархива Оренбуржья на сумму 6,5 млн рублей из-за выявленных нарушений. Речь идет о поставке программной платформы КАИСА-Архив.

Подача заявок была завершена 29 июля. Но по результатам внеплановой проверки определение поставщика заблокировали, а все из-за жалобы одного из участников аукциона.

В надзорное ведомство обратилось АО Инженерно-внедренческий центр ИНСОФТ. Согласно претензии, заказчик допустил грубые нарушения, затребовав для поставки конкретную программу.

- Указан конкретный объект закупки, а именно в описание объекта закупки включено наименование торговой марки программного обеспечения КАИСА-Архив без указания слова «или эквивалент», - говорится в претензии.

А между тем аналог к данной программе вполне могло поставить АО. Компания предлагала платформу ИАИС «Цифровой Архив», которую можно было синхронизировать с имеющей и даже перенести данные. В свою защиту архив заявлял, что опирался на успешный опыт коллег из других регионов, а также перечислил плюсы требуемой программы. Кроме того, заказчик утверждал, что при использовании другой программы налаженные архивные процессы могут перестать функционировать.

В ходе заседания комиссии контрольного органа стало известно, что архив перешел на КАИСА-Архив, получив заманчивое коммерческое предложение от ООО «АЛЬТ-СОФТ». Вот только использовал демоверсию, зато на безвозмездной основе. Архив не предоставил доказательств, которые бы подтверждали покупку прав на использование программы в установленном законом порядке.

Изучив доводы сторон, комиссия посчитала жалобу обоснованной, а также подтвердила нарушение закона о контрактной системе Объединенным госархивом Оренбуржья. Учреждение получило предписание, а собранные материалы были передано в УФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

"