Posted 10 августа 2019,, 04:35

Published 10 августа 2019,, 04:35

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

В Оренбуржье готовят к открытию три новых ФАПа

10 августа 2019, 04:35
На совете по национальным проектам и.о. министров и руководители районов Оренбуржья отчитались главе области Денису Паслеру о проделанной работе. Татьяна Савинова рассказала об отремонтированных ФАПах и поделилась масштабными планами по созданию единой региональной диспетчерской службы скорой помощи.

Запланированные преобразования в сфере здравоохранения внушают оптимизм, хотя проблем предстоит решить немало.

Мобильная медпомощь

На развитие первичной медицинской помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение» из заложенных почти 299 млн. рублей сегодня освоено около 78. Деньги были направлены на строительство новых ФАПов и реконструкцию уже существующих. В 97 пунктах ведутся работы по замене старых инженерных систем.

В ближайшее время откроется новый модульный ФАП в селе Шахматовка Бузулукского района. Еще три пункта заработают в Северном, Новосергиевском и Саракташском районах. Всего до конца года в области должны быть построены 12 ФАПов «под ключ». В них предусмотрено все, что необходимо для комфортного приема пациентов. Детский, акушерский, процедурный кабинеты будут оснащены современным оборудованием.

Врио губернатора выразил обеспокоенность состоянием фельдшерско-акушерских пунктов в Сакмарском районе. Местные жители неоднократно просили обратить внимание на удручающее состояние зданий.

Татьяна Савинова, и. о. министра здравоохранения области, заверила, что на месте старых ФАПов в Жилгородке и Красном коммунаре планируется строительство модульных врачебных амбулаторий.

Кстати, одной из амбициозных задач проекта является подключение всех 927 ФАПов области к высокоскоростному интернету.

Планшеты для «скорой»

В районные больницы планируется приобретение передвижных диагностических комплексов, мобильных флюорографических и маммологических установок.

Благодаря нацпроекту профосмотры уже прошло более 350 тысяч оренбуржцев. В министерстве рассчитывают, что к концу года этот показатель существенно возрастет. Для удобства пациентов в 56 поликлиниках по области сформированы и внедрены в работу современные принципы «бережливости» - электронная очередь, открытая регистратура, разделение потоков пациентов.

В Министерстве здравоохранения прорабатывается вопрос о создании единой региональной диспетчерской службы скорой помощи. Планируется выдача 272 планшетных компьютеров бригадам «скорой». Это позволит передавать вызов медикам с подстанции сразу на экран устройства. Бригада сможет уже по пути следования к пациенту изучить его электронную медицинскую карту.

Приятная новость ждет жителей области, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда, продлен период получения льготных лекарств с 6 до 12 месяцев. И если раньше запланированная сумма не превышала 60 рублей в месяц, то теперь она составит около 4,5 тысяч на одного пациента. Разница, как говорится, очевидна. На обеспечение льготными медикаментами в этом году выделена беспрецедентная сумма в 195 млн. рублей.

Миллион, чтобы остаться

Татьяна Савинова подчеркнула, что особенно острой остается кадровая проблема в сфере медицины. В рамках федеральной программы «Земский доктор» для врачей выделено 57 квот с выплатой одного миллиона рублей в качестве «подъемных» средств.

По инициативе врио губернатора области Дениса Паслера регион выделил дополнительные 50 квот для молодых специалистов с сохранением выплат.

Для докторов, которые решат поехать в районы правительство уже построило 17 домов и подготовило 39 квартир. В Светлинском районе администрация позаботилась даже о необходимой на первое время обстановке в жилье для молодых врачей. Главное, чтобы приехали и остались.

"