Posted 10 августа 2018,, 08:59

Published 10 августа 2018,, 08:59

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Соцопрос: оренбургские водители оказались в числе злостных нарушителей ПДД

10 августа 2018, 08:59
Исследование провели активисты Общероссийского народного фронта. Специалисты расспросили жителей 83 регионов о качестве работы общественного транспорта.

47% опрошенных сообщили, что замечали, как водители автобусов, троллейбусов, трамваев нарушают правила дорожного движения. Причем 20% опрошенных отметили, что такое происходит достаточно часто. На просьбы и замечания пассажиров они нередко отвечают хамством.

Чаще всего на нарушения ПДД и низкую культуру обслуживания в общественном транспорте в ходе опроса жаловались респонденты из 31 субъекта. Высокий уровень жалоб отмечается в Оренбургской области.

Во время опроса Народного фронта респонденты пожаловались также на санитарное состояние общественного транспорта. Более трети опрошенных (35%) считают неудовлетворительным внешнее санитарное состояние автобусов, троллейбусов и трамваев - чистоту кузова, автомобильных номеров и т.д. и состояние салонов - сидений, поручней, окон. Оренбуржцев также не устраивает внешнее и внутреннее состояние общественного транспорта.

Чуть более половины респондентов (51%) рассказали, что водители не дают им билет после оплаты проезда. Это нарушает постановление Правительства РФ «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Жители Кировской области отметили, что водители позволяют себе курить во время вождения. А кондукторы ругаются с пассажирами, если у тех нет возможности оплатить билет без сдачи. Повысить грамотность работы кондукторов просят у властей жители Республики Татарстан.

- Мы предлагаем сотрудникам городских управлений пассажирских перевозок не реже одного раза в месяц проверять, соблюдают ли муниципальные и частные перевозчики правила парковки на остановках или высаживают пассажиров в лужи и не заботятся об удобстве маломобильных граждан; есть ли в салоне информация о том, куда можно обратиться с жалобами на работу транспорта, санитарное состояние салона и поведение водителей или предложениями по изменению расписания и маршрутов, - сообщила член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.

"