Posted 10 августа 2018,, 12:27

Published 10 августа 2018,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

На Буруктальском никелевом заводе – массовое сокращение: уже уволено 200 человек

10 августа 2018, 12:27
Опыты по отработке технологии обогащения никелевой руды оказались нерентабельными. Своих мест уже лишились 200 работников предприятия, которые трудились по временным договорам. С сентября сократят еще 22 человека.

Под закрытие на градообразующем предприятии попало опытное производство, пишет Regnum со ссылкой на предприятие.

Стоит напомнить, что год назад министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова с гордостью сообщила, что некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» будет оказывать содействие в подготовке и участии в финансировании инвестиционных проектов в моногородах. Соглашение предусматривало также возможность софинансирования расходов области по созданию объектов обеспечивающей инфраструктуры, необходимой для реализации новых инвестиционных проектов в моногороде. Это касалось и моногорода Светлый, в частности Буруктальского никелевого завода, на базе которого планировалось создать опытное производство на 450 рабочих мест.

Однако полный штат набрать так и не удалось, а опыты по отработке технологии обогащения никелевой руды оказались нерентабельными. Получается, что инвестпроект потерпел крах. Рабочих массово начали увольнять, производство будет свёрнуто в ближайшие несколько месяцев.

Сейчас, по данным профкома, на предприятии числятся 270 человек. Функционирует лишь один цех с электроплавильной печью и обслуживающие склады и цеха, добавляет издание. Комментариев от руководства, которое находится в Москве, пока не поступало.

На грани остановки находится и Орский завод холодильников. Несмотря на то что губернатор Юрий Берг пообещал, что никого с предприятия не уволят, настроения среди рабочих там весьма тревожные.

"