Posted 10 августа 2015,, 16:26

Published 10 августа 2015,, 16:26

Modified 11 ноября 2022,, 16:22

Updated 11 ноября 2022,, 16:22

Об особенностях железнодорожных перевозок

10 августа 2015, 16:26
Среди существующих вариантов перевозки грузов наибольшей популярностью пользуются автомобильный и железнодорожный транспорт. Это неудивительно. Доставка груза воздушным сообщением – мероприятие не из дешевых. Хозяйствующие субъекты используют такую возможность скорее в качестве исключения. Водное сообщение «страдает» медлительностью, что в большинстве случаев неприемлемо.В большинстве случаев предпринимателю приходится делать выбор между автомобильным и железнодорожным транспортом.Преимущества и недостатки железнодорожной перевозки

Среди существующих вариантов перевозки грузов наибольшей популярностью пользуются автомобильный и железнодорожный транспорт. Это неудивительно. Доставка груза воздушным сообщением – мероприятие не из дешевых. Хозяйствующие субъекты используют такую возможность скорее в качестве исключения. Водное сообщение «страдает» медлительностью, что в большинстве случаев неприемлемо.

В большинстве случаев предпринимателю приходится делать выбор между автомобильным и железнодорожным транспортом.

Преимущества и недостатки железнодорожной перевозки

Железнодорожный транспорт отличает повышенный уровень надежности. Опломбированные служат наиболее надежной гарантией сохранности грузов. Потеря, умышленная порча или хищение грузов практически исключены. Специальные распорки при контейнерных перевозках гарантируют сохранность даже самых хрупких грузов.

Кроме того, существует перечень грузов, которые подлежат охране при перевозке железнодорожным транспортом. Такая охрана осуществляется усилиями спецподразделений РЖД. Для автомобильных перевозок аналогичные требования не установлены. Следовательно, при необходимости охраны груза стоимость автоперевозки пропорционально возрастает.

Ж/д перевозка в большинстве случаев существенно дешевле автомобильной. Хотя в этом плане есть свои нюансы. Например, из-за дефицита вагонов-рефрежираторов заказать авторефрежиратор чаще всего дешевле и легче, нежели вагон-рефрижиратор. Также следует учитывать, что оказание транспортно экспедиционных услуг значительно увеличивает стоимость перевозки.

Железнодорожный транспорт обладает очень высокой грузоподъемностью. Поэтому ж/д транспорт весьма востребован для перевозки крупногабаритных товаров. Производственное оборудование и станки, различная сельскохозяйственная техника, яхты, катера и многое другое – все это следует перевозить по железной дороге. Для выполнения такого рода задач фуры откровенно не годятся из-за ограничений по вместимости и граничному весу перевозимых грузов.

И наоборот, единичные товары средних размеров перевозить автомобилем зачастую совершенно невыгодно. В таком случае ж/д перевозка также становится наиболее приемлемым вариантом.

Железнодорожный транспорт куда менее зависим от капризов природы. Нередки ситуации, когда из-за сильных морозов и других природных катаклизмов автомобильный транспорт вынужден спасовать. С поездами этого практически не случается.

В свою очередь, автомобиль, как правило, способен существенно быстрее доставить груз к пункту назначения. И в этом немалый плюс. Кроме того, многие населенные пункты существенно отдалены от железных дорог. В таких случаях перевозка грузов железнодорожным транспортом не самодостаточна. Без автомобиля не разобраться.

"