Posted 10 июля 2019,, 08:35

Published 10 июля 2019,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Следствие прекратило преследовать Елену Киселеву по делу против экс-мэра Оренбурга

10 июля 2019, 08:35
Попытки засудить бывшего главу Оренбурга Евгения Арапова проваливаются одна за другой.

Напомним, бывшего градоначальника обвиняют в преступлениях коррупционной направленности. Однако в обозначенный срок следствие не представило веских улик, и фигуранта уголовного дела из следственного изолятора отпустили под домашний арест. Также адвокат Игорь Рева добился для бывшего мэра прогулок. Экс-градоначальнику разрешается это делать на территории дома, в котором он живет с женой и четырьмя детьми.

Самым тесным образом с обвиняемым следствие связало директора строительной компании «Статус» из Оренбурга Елену Киселеву. Но, как выяснилось сегодня, она отказалась давать показания против Евгения Арапова. И тогда следователи завели в отношении бизнес-вумен уголовное дело, тоже по коррупционной линии. Получалось, что и она, и Арапов были чуть ли не разлей вода. Но почувствовав опасность, Киселева уехала из города. Заставить ее петь под «нужную дудку» не смогли. Так куда же делся так нужный обвинению свидетель?

— Радостно, когда удается помогать людям. Уголовное дело против директора строительной компании «Статус-СЗ» из Оренбурга Елены Киселевой прекращено, все обвинения сняты. Арест, наложенный на имущество, отменен отдельным постановлением. Киселева едва было, не стала жертвой бурных перипетий местной политики. После того, как в 2018 году арестовали бывшего мэра Оренбурга и его зама по градостроительству, нашу заявительницу заподозрили в даче взятки. Пытались выбить из нее показания на бывшего мэра, — сообщает на своей страничке в facebook российский бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По сообщению Титова, обвинения в отношении Киселевой строились на показаниях учредителя компании-конкурента, который в свое время вел с ней длительные переговоры о покупке земельного участка, и просил посодействовать в этом того самого арестованного заместителя главы администрации — Геннадия Борисова.

— История тянулась полгода, но, к счастью, благополучно завершилась. Доказательств взятки не найдено. Строительная компания (за которой, к слову, не числится никаких скандалов с обманутыми дольщиками) может продолжать работу, а ее сотрудники — не переживать за свое будущее, — рассказал Борис Титов.

Так «слабая женщина» победила карательную машину. Может быть поэтому Геннадий Борисов и признал свою вину? Случилось это сегодня. Покаялся.

"