Posted 10 июля 2018,, 09:08

Published 10 июля 2018,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

За некачественную медпомощь пациентке выплатят 120 тыс. руб.

10 июля 2018, 09:08
Городская больница Сорочинска выплатит 120 тысяч рублей пациентке за некачественное оказание медицинской помощи. Такое решение принял Центральный районный суд Оренбурга.
Сюжет
Суд

В иске женщина указала, что её поставили на диспансерный учет в женской консультации с диагнозом «беременность». На сроке 40 - 41 неделя она самостоятельно обратилась в приемное отделение в связи с жалобами на тянущие боли внизу живота. Во время родов ей сделали кесарево сечение.

После операции ее состояние было удовлетворительное, в связи с чем она по собственной инициативе была выписана. Однако вечером того же дня ее состояние ухудшилось. Девушку экстренно доставили в гинекологическое отделение больницы №2, где ей сделали операцию.

Девушка пояснила что, медпомощь ей оказали ненадлежащим образом, из-за чего потребовалась операция.

Пострадавшая просила суд взыскать с ответчиков в солидарном порядке 1 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Судом была назначена судебная медицинская экспертиза.

Согласно заключению экспертов было установлено и подтверждено наличие дефектов медицинской помощи, как при постановке на учет по беременности, так и при нахождении в родильном отделении. В своем заключении эксперты пришли к выводу, что неблагоприятные последствия для здоровья девушки возникли в связи с инфекцией, имевшейся у нее до оказания медицинской помощи.

При этом установленные дефекты медицинской помощи активного влияния, на прогрессирование инфекции не оказали.

Представители больницы и минздрава не смогли опровергнуть, что помощь пациентке была оказана с наличием дефектов. Прямой связи между дефектами оказания медпомощи и наступившими неблагоприятными последствиями для здоровья пациентки не установлено. Однако в суде отметили, что девушка имеет право на компенсацию морального вреда. В итоге в её пользу с больницы Сорочинска взыскали 80 000 рублей и штраф в размере 40 000 рублей.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

"