Posted 10 июля 2012,, 07:48

Published 10 июля 2012,, 07:48

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Повышения зарплаты требует каждый десятый житель Оренбуржья

10 июля 2012, 07:48
По результатам исследования, проведенного компанией HeadHunter, удалось выяснить, просят ли работники повышения заработной платы без видимых на то причин, что подталкивает их к этому и как на это реагирует начальство. Опрос проводился среди 549 представителей Оренбургской области.Исследование показало, что каждый десятый опрошенный работающий оренбуржец обращался к руководству с просьбой о повышении заработной платы, не имея на это особых причин.

По результатам исследования, проведенного компанией HeadHunter, удалось выяснить, просят ли работники повышения заработной платы без видимых на то причин, что подталкивает их к этому и как на это реагирует начальство. Опрос проводился среди 549 представителей Оренбургской области.

Исследование показало, что каждый десятый опрошенный работающий оренбуржец обращался к руководству с просьбой о повышении заработной платы, не имея на это особых причин.

По словам респондентов, в каждом третьем случае начальство шло на встречу и повышало зарплату по первому требованию. Еще 35% работодателей обещали прибавку, но только в том случае, если подчиненный предпримет некоторые усилия, чтобы ее достичь. А вот 28 процентам опрошенных боссы в прибавке отказали, но при этом с работы не уволили.

Если сотрудник не озвучивал своих ожиданий, то в массе случаев зарплату повышали не больше, чем на 10-25%. А в тех случаях, когда начальник соглашался на просьбы сотрудника, то зарплата увеличивалась ровно на столько, сколько тот и просил.

Главный мотив к повышению у 32% работников нашего региона - большое количество работы. Еще 28% опрошенных уверены, что за тот объем работы, который они ежедневно выполняют, они получают меньше денег, чем могли бы. 18 процентов работников жалуются на элементарную нехватку "на жизнь". Четвертое по популярности место занимает достаточно интересный мотив – 4% участников опроса просили повышение просто ради интереса, чтобы понаблюдать за реакцией шефа.

Обращаются к начальству за повышением сотрудники компаний области в основном в устной форме (84%). 10% работников изложили свою просьбу на бумаге и 4% отправили е-мэйл.

Часто работники компаний для разговора с начальством ищут удобный момент. Например, когда у начальника хорошее настроение (42%), во время обеда (8%) или на корпоративе (2%). Однако, как показало исследование, благодушное настроение начальства не влияет на результат. «Просители», не выждавшие подходящего момента, добились тех же успехов.

"