Posted 10 июля 2012,, 09:36

Published 10 июля 2012,, 09:36

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Кубани нужны добровольцы

10 июля 2012, 09:36
Спасатели завершили активную фазу проведения поисково-спасательных работ, заявили во вторник в оперативном штабе в зоне чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае. «Начался этап восстановительных работ и жизнеобеспечения пострадавшего населения», — сказали в штабе, передает РИА Новости.

Спасатели завершили активную фазу проведения поисково-спасательных работ, заявили во вторник в оперативном штабе в зоне чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае. «Начался этап восстановительных работ и жизнеобеспечения пострадавшего населения», — сказали в штабе, передает РИА Новости.

На данный момент в городах и поселках восстанавливается электро- и газоснабжение. Работу всех систем жизнеобеспечения планируется наладить в течение 3-5 дней. Около десяти тысяч человек оказывают жителям Крымского района различную помощь, но власти все равно говорят о нехватке добровольцев.

По словам представителей штаба, в трех пострадавших от наводнения городах — Геленджике, Новороссийске и Крымске — откачана вода почти из 3000 домов.

При этом подтопленными остаются подвалы более 5000 домов. В региональном МЧС сообщают, что без газоснабжения остаются 418 домов в Крымске, и в ближайшие два дня газоснабжение будет восстановлено полностью. У 17 тыс. крымчан до сих пор нет электричества, нарушено водоснабжение.

Для обеспечения питьевой водой было организовано 10 пунктов выдачи: сотрудники МЧС ее подвозят, а раздают волонтеры. Всего, по данным спасателей, на месте работает 2,5 тысячи добровольцев. Между тем, администрация Краснодарского края сообщает о нехватке людей для расчистки завалов в Крымском районе. «Хотя сюда стянуты огромные силы спасателей, техники — крайне не хватает рабочих рук. Для работы в сложных полевых условиях необходимы физически крепкие люди», — говорится на сайте администрации. При себе необходимо иметь: палатку, удобную одежду, запас воды и сухпаек на несколько дней, спальный мешок, садовый и строительный инвентарь (лопаты, грабли, топоры, пилы), перчатки, предметы личной гигиены. Из Москвы во вторник вылетел борт Ил-76 с добровольцами и курсантами.

Всего к работам на месте трагедии привлечено 9,7 тысяч человек, в том числе, более 2 тыс. личного состава МЧС, а также 1,2 тыс. единиц техники.

За медицинской помощью, по данным спасателей, обратилось более тысячи человек, из них половина дети. Госпитализированы были 194 человека, в том числе, 26 детей, остальные находятся на амбулаторном лечении. Дети из оздоровительных учреждений были эвакуированы в пансионат и базу отдыха Геленджика.

По сообщению Южного регионального центра МЧС России, в результате ЧС пострадало 34,6 тысячи человек, полностью утратили свое имущество 29 тысяч человек, частично — 5,5 тысяч. Работают около 250 межведомственных рабочих групп по оценке состояния объектов и масштабов ущерба. Обследовано более 10 тысяч домов, и по предварительным результатам разрушено 643 дома. По фактам повреждения имущества назначены компенсации от 10 тысяч рублей каждому пострадавшему человеку, 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества и 100 тысяч — за полную. Попавшим в больницы будет выплачено 400 тысяч рублей, а семьям погибших до 2 млн рублей. В Крымске выплаты осуществляют почтальоны.

Движение автотранспорта, по данным МЧС, восстановлено: было расчищено 115 км дорог. Предстоит еще отремонтировать два фрагмента железной дороги: участок «Крымская — Баканская» Новороссийского направления и участок «Крымская — Разъезд 9 км» Анапского направления. Спасатели также очистили 60% ливневых канализаций на территории пострадавших населенных пунктов. УФМС выдало 120 паспортов пострадавшим гражданам.

Восстановлено дамбообвалование на реке Неберджайка, сообщает МЧС.

Как отметил накануне глава МЧС Владимир Пучков, работы по восстановлению систем жизнеобеспечения на Кубани завершатся в течение 3-5 суток.

Ожидается, что во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по восстановлению инфраструктуры и жилья на Кубани после катастрофического наводнения. Накануне на встрече с вице-премьерами он отметил, что «решение о том, как строить, что строить, какими силами и средствами, мы должны принять оперативно, чтобы обеспечить решение главной задачи — чтобы люди, которые потеряли свои дома, смогли вселиться в новое жилье до холодов».

По словам Медведева, правительство в «максимально короткие сроки» выделит из федерального бюджета 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим.

Эти средства будут направлены на строительство и приобретение нового жилья. По предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией, составляет более 4 млрд рублей.

Напомним, что паводок в ночь на 7 июля затопил жилые дома в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и восьми населенных пунктах Краснодарского края (села Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка, поселки Армянский, Шептальский, Новоукраинский, Верхний Адагум). По данным МЧС, с 07.00 6 июля до 13.00 7 июля в этих районах шел сильный дождь, выпало до 360 мм осадков, что и стало причиной наводнения. Погиб 171 человек (из них четверо детей), спасено было 872 человека. Из Крымска, Геленджика, Дивноморска и поселка Кабардинка было эвакуировано почти 3 тысячи человек.

"