Posted 10 июня 2021,, 08:30

Published 10 июня 2021,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 17:03

Updated 17 октября 2022,, 17:03

Федеральный ТГ-канал сравнил развитие Оренбурга и Лондона

10 июня 2021, 08:30
Телеграм-канал «Горячий снег» опубликовал историческое фото Оренбурга 1902 года и на нём показал, насколько развит был наш город в начале прошлого века по сравнению даже со столицами европейских государств.

«Обратите внимание на обилие электрических столбов и огромную электролампу слева на фото… Крупнейшая и передовая европейская столица Лондон в эти годы освещалась ещё преимущественно газовыми рожками. В отличие от захолустного провинциального Оренбурга в дикой и отсталой России, который освещался электричеством…» — пишет «Горячий снег».

Фото дореволюционного Оренбурга канал приводит как доказательство и того, что ещё до большевиков страна была достаточно хорошо развита.

«лапотные. забитые. безграмотные и отсталые» мои земляки и не подозревали. что освещаются они лампочками Ильича…» — добавляет автор ТГ-канала.

В комментариях под постом, впрочем, некоторые читатели усомнились в возможности электрического освещения Оренбурга в 120 лет назад. И назвали висящую лампу коллажем.

Однако если найти другие фото Оренбурга начала века, то на них тоже хорошо видны большие электролампы на столбах для уличного освещения. Так что сомнений нет — Оренбург как минимум в 1903 году действительно был одним из самых передовых городов в части развития электрификации. В 1899-м у нас заработала первая электростанция мощностью почти в мегаватт, а в 1902 году в городе началось развитие уличного электроосвещения, и в первые месяцы установили 61 дуговую лампу на столбах.

Впрочем, среди комментаторов есть и те, кто намекает: если наш город в чём-то и был передовиком, то — только в далёком прошлом.

«Ну и где сегодня тот Оренбург — и где Лондон»? — задаёт риторический вопрос комментатор.

"