Posted 10 мая 2019,, 14:37

Published 10 мая 2019,, 14:37

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Врио губернатора Курганской области принял участие в параде 9 мая

10 мая 2019, 14:37
Парад в честь Дня Победы в Кургане 9 мая 2019 года посетили более 15 тысяч человек, пишет издание "Курс дела".

В шествии участвовали военная техника, более одной тысячи кадетов, знаменосцев и оркестрантов. Несмотря на начавшийся сезон пожаров, когда руководство области может позволить себе максимум двухчасовой сон, врио губернатора области Вадим Шумков, посчитал своим долгом поздравить ветеранов и остальных курганцев лично. Он прибыл на парад вместе со своими сыновьями, сообщает издание.

В параде также участвовала приглашенная лично главой области 92-летняя труженица тыла. Ее правнучка обратилась к Шумкову в социальной сети и рассказала, прабабушка мечтает увидеть парад Победы со специальной трибуны. Врио губернатора лично пригласил пенсионерку на парад.

Вадим Шумков напомнил жителям региона о том, что Курганская область во время войны стала опорой для всей страны. "Помните об этом, наш долг не только в том, чтобы вспоминать об этом накануне светлого дня победы, но в том, чтобы и жить так, чтобы светлой памяти этих людей не было стыдно за нас, за то, в каком состоянии страна и территория, которую они защитили, за то, в каком состоянии наши души и наша память», - сказал глава области.

После парада Вадим Шумков устроил экскурсию для своих сыновей, которые сопровождали его. Он рассказал им о военной технике и подвигах ветеранов. Один из сыновей врио губернатора служил в Преображенском полку в Кремле, другой пока является школьником.

На основной сцене областной столицы выступила группа "Яхонт", а в торговом центре "Пушкинский"симфонический оркестр исполнил известные песни военных лет. Для жителей сел, пострадавших от пожаров, также были организованы праздничные концерты. Кроме того, людям раздали еду, одежду, оказали медицинскую помощь.

"