Posted 10 мая 2012,, 13:11

Published 10 мая 2012,, 13:11

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Нужен только бизнес план

10 мая 2012, 13:11
- Открыть свое дело может каждый из нас, - считает Борис Борисович Исаченко.Поросята медными искорками снуют возле мамки. Им всего пару дней. Но заказы на них уже расписаны аж до мая следующего года. Хозяин - Борис Борисович Исаченко - занимается их разведением пятый год. Это особенные свиньи, породистые, с соответствующими документами.- Это мясная порода - дюрок. Не сальная, а мясная. В селе она просто необходима. Именно такую кровь стоит «вливать» нашим свиньям, - говорит он.

- Открыть свое дело может каждый из нас, - считает Борис Борисович Исаченко.

Поросята медными искорками снуют возле мамки. Им всего пару дней. Но заказы на них уже расписаны аж до мая следующего года. Хозяин - Борис Борисович Исаченко - занимается их разведением пятый год. Это особенные свиньи, породистые, с соответствующими документами.

- Это мясная порода - дюрок. Не сальная, а мясная. В селе она просто необходима. Именно такую кровь стоит «вливать» нашим свиньям, - говорит он.

В 2010 году Борис Борисович через центр занятости населения успешно защитил бизнес план по развитию свиноводства и получил финансовую помощь от государства на организацию своего дела.

- Это совершенно реально, - делится он. - Центр занятости - одна из немногих структур в нашем государстве, которая делает все, чтобы помочь людям, которые остались без работы. Нет, конечно, если учесть, сколько я вложил в покупку своих свиней, сколько ушло и уходит на строительство оборудованного помещения, то размер субсидии невелик. Но я очень благодарен за стартовый толчок. Как ты его используешь - завязнешь или пойдешь дальше - будет зависеть только от тебя. Это очень хороший стимул для дей­ствий.

Исаченко открыл также дополнительное рабочее место и нанял своего отца - Бориса Вячеславовича. В основном семейство занимается разведением свиней для продажи поросят. В их хозяйстве на данный момент 40 голов. И на всех есть заказы из Грачевского, Александровского районов и Самарской области. Но помимо дюрков Исаченко держат кроликов, кур, голубей и даже канареек. Да и неудивительно, ведь Борис Борисович окончил Оренбургский государственный аграрный университет по специальности биотехнолог и знает толк в этом деле.

- Я работал и в Литве, и в Калининградской области, ездил на заработки в Москву. Но жить вдали от земли и дома трудно. Я люблю свою профессию, нравится заниматься свиноводством. Да, бывает сложно, иногда не хватает средств. Но бросать дело не собираюсь. Оно того стоит. Посмотрите на Данию или Голландию, у них фермочки гораздо меньше наших, корм завозной, а свиноводство там одно из самых прибыльных занятий. А у нас все ресурсы есть для развития этого направления. Мы можем не хуже. А что по­лучается на деле, даже трудно осознать.

Борис Борисович с болью поделился тем, что происходило зимой этого года на Сорочинском и Бузулукском мясокомбинатах. Как люди из-за высокой стоимости кормов сдавали на мясо свиноматок.

- Так не должно быть. Зарезали всех свиноматок! Малый бизнес постоянно рискует быть задавленным. Нужно реально работающее антимонопольное законодательство, государственные программы поддержки. К сожалению, в последнее время из-за рисков, связанных с распространением африканской чумы, делается ставка на специализированные крупные комплексы, куда направляются и госсредства. А без животноводства в селе нельзя. Это инвестиции в будущее. А пока людям деваться некуда. В прошлом году мой хряк осеменил 35 самок, а в этом - ноль. В личных подсобных хозяйствах просто не осталось свиноматок.

И все-таки предприниматель смело смотрит вперед и не собирается сдаваться. Он написал проект на очередной грант, планирует поступать в аспирантуру и, конечно, расширять свое подсобное хозяйство.

- На работу уходит всего лишь четыре часа в день, - признается Исаченко, - в остальное время могу заниматься другими делами. Раньше ведь как тяжело работали в колхозах и подсобные хозяйства какие содержали при этом. Да еще и петь по вечерам сил хватало. Это когда сидишь, весь негатив накапливается. Надеюсь, через 3-5 лет я все у себя оборудую и обустрою как надо.

И напоследок прошу предпринимателя дать совет всем, кто только начинает бороться за свое место в сфере бизнеса.

Борис Борисович улыбается, и в глазах его появляются задорные искорки:

- Бояться не надо. Надо начинать. Это в Германии нет возможности открыть свое малое предприятие. А у нас все ниши свободные. Для всех желающих горит зеленый свет. Главное – засучить рукава и работать.

Комментарий специалиста

Дерксен Геннадий Яковлевич, директор государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения Красногвардейского района»:

- Одним из направлений государственной программы по стабилизации ситуации на рынке труда является самозанятость.

Около 70 процентов тех, кто открыл собственное дело при поддержке центра занятости, заняты в сфере сельского хозяйства: выращивают породистых свиней, телят, овец, производят молоко, яйца. Но есть и другие. Наши предприниматели лепят пельмени, откачивают канализационные воды, чинят компьютеры, пекут торты, ремонтируют сантехнику, шьют на заказ, перевозят грузы. Открыты парикмахерская, столярная мастерская, автосервис, автомойка, пекарня. Всего и не перечислишь.

Видите, сколько оказывается сфер деятельности для человека, если он хочет трудиться!

Эльвира Хасаншина,

газета «Красногвардеец» 

"