Posted 10 апреля 2018,, 11:45

Published 10 апреля 2018,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

220 лет за 20 минут. К юбилею в региональном УМВД выпустили фильм

10 апреля 2018, 11:45
Сегодня в оренбургском кинотеатре "Сокол" прошла презентация документального фильма "История оренбургской полиции". Её приурочили юбилею оренбургской полиции. Подобных картин в Оренбуржье до этого не выпускалось.

В зрительном зале собрались представители областной власти и УМВД региона, ветераны службы и создатели картины. Перед гостями выступил вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

- Я читал сценарий фильма. С удовольствием ознакомился с историей нашей оренбургской полиции и милиции. Хотел бы отметить, что все эти годы сотрудники показывали пример добросовестного служения интересам людей и государства. Безусловно, наша полиция начинала свою историю с небольшого подразделения. Буквально несколько человек взяли на себя ответственность за спокойствие и мирную жизнь жителей губернии. Всегда полиция была со своим народом.

Вице-губернатор отметил высокую безопасность, которую сегодня обеспечивает ведомство.

- У нас спокойно проходят важнейшие государственные мероприятия. Будь то выборы Президента РФ или проведение святого православного праздника Светлой Пасхи. Везде полицейские на передовом рубеже. Благодаря работе полицейского у нас спокойствие мир и порядок.

Фильм "История оренбургской полиции" создатели приурочили к двум датам - 300-летию федеральной и 220-летию региональной службы. Премьера картины прошла сразу в нескольких местах. Основной показ прошёл в кинотеатре "Сокол", а онлайн-трансляцию провели в 5 городах и районах области. Смогли увидеть премьеру и оренбургские полицейские, которые сейчас проходят службу на Северном Кавказе.

- Я думаю, этот фильм позволит многим окунуться в историю, - говорит начальник управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области генерал-майор полиции Михаил Давыдов. - Наши предки планировали покончить с преступностью, вы помните с какими лозунгами выступала советская милиция? Что завтра, послезавтра с преступностью будет покончено и милицию расформируют, но, к сожалению, преступность не стоит на месте. Она трансформируется, видоизменяется. Нельзя было даже представить лет 20 - 30 назад преступления в сфере высоких технологий. Сейчас это большая проблема, мы с этим боремся. Нельзя было представить преступления в сфере коммерческой деятельности. Жизнь диктует свои условия, мы к ним приноравливаемся, приспосабливаемся, ищем способы раскрытия преступлений.Традиции у Оренбургской полиции остались те же. Мы всё хорошее берём с собой. Честность, порядочность, неподкупность. Все эти качества необходимы сотрудникам.

Фильм "История оренбургской полиции" снимался около года. Главными героями картины стали более двадцати сотрудников ведомства. Причём роль старшего оперуполномоченного уголовного розыска Михаила Ткачёва, погибшего 32 назад при исполнении служебных обязанностей, сыграл его сын, Александр Ткачёв. Местами для съёмок были музеи, театры, магазины и улицы Оренбурга. Создать атмосферу прошлого в фильме было непросто, говорит один из создателей фильма "История оренбурсгкой полиции" Елена Кузнецова.

- Такой фильм - испытание для команды, которая его делает. Почти три века. Нет локаций, нет картинки. Для телевизионщика это очень трудно. Полицейские после службы приезжали на съёмки. Спасибо им за терпение. Короткие сцены фильма могли сниматься несколько часов. Временами это было очень непросто. Например, сцена с захватом террористов снималась жарким летом. Была 40 градусная жара! Съёмки проходили в музее, в нескольких сантиметрах от экспонатов. У нас были трудности с вещами (для съёмок использовались реквизиты и оригинальная полицейская и милицейская форма, соответствующая тому времени, о котором рассказывается). Мы собирали вещи с миру по нитке. Даже выбирали актёра под костюм, потому что такие вещи очень сложно найти. Снимали в разных уголках Оренбурга. В Шанхае и других местах, где "не выглядывала" современность. Фильм изобилует картинками, которые были собраны из фотографий, - это архивные снимки, скрупулёзно собранные в картину и придающие фильму атмосферу того времени.

Кстати, форму, которую примеряли на себя актёры, можно было увидеть на небольшой выставке, которую организовал музей полиции Оренбурга. На ней представлена форма полиции начиная с 1920 года и по наши дни, медали отличия, средства работы сотрудников полиции и милиции. Многие их этих вещей можно увидеть в картине.

- Могу сказать, что фильм удался, - говорит председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск УМВД области генерал-майор юстиции Василий Гугин. - Картина показывает преемственность поколений. Думаю, что за мою более чем 40-летнюю службу подобных вещей не снималось. В фильме собрали всё воедино - историю оренбургской полиции. Актёры сыграли прекрасно.

В ближайшее время документальный фильм будет доступен в Интернете на нашем сайте 56orb.ru и на сайте УМВД региона.

"