Posted 10 апреля 2014,, 08:18

Published 10 апреля 2014,, 08:18

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Ответственный отец

10 апреля 2014, 08:18
Когда китайский бывший офицер флота Линь Цзянь спросил у своего шестилетнего сына, что тот пожелал на свой день рожденья получить, то услышал в ответ: танк. Вряд ли ребенок представлял, что такое желание может быть реализовано, причем руками своего же отца.

Когда китайский бывший офицер флота Линь Цзянь спросил у своего шестилетнего сына, что тот пожелал на свой день рожденья получить, то услышал в ответ: танк. Вряд ли ребенок представлял, что такое желание может быть реализовано, причем руками своего же отца.

Заботливый и ответственный отец решил попробовать своими руками создать копию настоящего китайского легкого танка Type 63A. На таком ездила Народная освободительная армия. Времени, потраченного на изготовление ездящей и вдобавок стреляющей машины, ушло более двух месяцев. Сам 31-летний мужчина рассказывает:

- Мне захотелось, чтоб сын был поражен моим подарком, поэтому решил сделать подарком настоящий танк, который будет двигаться. О стрельбе тогда не думал. Походил по магазинам, ничего интересного не нашел, как вдруг меня осенило: а не собрать ли его самостоятельно? Я был уверен, что подарок станет прикольным для моего сына.

Вначале Цзянь хотел сделать небольшую копию танка, лишь бы побаловать сына. Но когда стал обращаться в магазины за запчастями, то понял: сделать его в натуральную величину – вполне реальная и доступная идея. Купить детали натурального размера оказалось просто и не слишком дорого. В общей сложности, Цзянь потратил на изделие около семи тысяч долларов США. Но танк получился такой, как надо: два метра высотой и пять метров длиной. Конечно, размеры танка соответствовали настоящим, но вот с весом вышло наоборот. Настоящий танк весит около 20 тонн, а копия – всего 3, и это нормально, ведь у настоящего танка броня укрепленная, утяжеленная. А сыну бывшего офицера это ни к чему. Достаточно и того, что сбоку танка он приладил дополнительный вход с дверцей, чтобы озорнику с друзьями было удобно попадать внутрь.

Цзянь похвастал, что двигатель был взят у грузовика, а гусеницы с обычного трактора. У танка разворачивается башня как положено, на 360 градусов. Стреляет он холостыми, что и было продемонстрировано ошеломленным соседям.

Осталось определиться со статусом танка: по закону Китая созданная без согласования с властью боевая машина грозит своему создателю десятью годами тюрьмы. А если просто транспортное средство, то нужно пройти обычную регистрацию и ездить куда угодно. Пока на танке дети не выезжают дальше своей улицы. Успех принес создателю стимул для новых свершений. Цзянь горит энтузиазмом для создания новой копии – на этот раз земноводного варианта танка.

"