Posted 10 марта 2022,, 04:59

Published 10 марта 2022,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

В Новотроицке осудили мошенников, обманувших семьи с тяжелобольными детьми

10 марта 2022, 04:59
Заключенные из ИК-3 представлялись благотворителями и похищали деньги, предназначенные для лечения детей с тяжелыми недугами. Им удалось выманить у доверчивых родителей свыше 1 миллиона рублей. По решению Новотроицкого городского суда, ближайшие годы они проведут в колонии строго режима.

Накануне, 9 марта, суд огласил приговор в отношении двух оренбуржцев. Их признали виновными сразу в нескольких эпизодах мошенничества.

Им удавалось обманывать людей, находясь в местах не столь отдаленных. Все это время они отбывали наказание в исправительной колонии Новотроицка.

Дмитрий Ковшарь был лидером в этой преступной группе. Он не только придумал схему обмана людей, но и обеспечил наличие банковских счетов для зачисления денег, мобильников и сим-картам для них. А Антон Головин звонил в благотворительные фонды и медучреждения. Там он получал информацию о больных детях и их родителях, которые нуждаются в финансовой помощи.

Такие сведения ему предоставляли доверчивые сотрудники фондов. Им он обещал материальную помощь и покупку лекарств. После этого «благотворитель» звонил родителям и говорил, что переведет крупную сумму денег для лечения их ребенка. Однако тем нужно перечислить на счет деньги для оплаты комиссии. Несмотря на сомнительность условий, люди все же соглашались на это.

Такая доверчивость стоила трем семьям из разных регионов страны 1 миллиона 15 тысяч рублей.

-Установлена вина подсудимых в четырех случаях неоконченного мошенничества, когда родители больных детей, заподозрив неладное, отказались продолжать общение и не перечислили деньги,

-сообщили в пресс-службе Новотроицкого городского суда.

Служители Фемиды лишили свободы Антона Головина на 7,6 лет и ограничили ему свободу на 2 года. Дмитрию Ковшарю, который сейчас отбывает наказание за другое преступление, по совокупности приговоров проведет в ИК 11 лет и 6 месяцев. На два года после освобождения он также будет ограничен в свободе.

Все эти годы мошенники проведут в колонии строгого режима. Однако пока этот приговор не вступил в силу, а значит они еще могут обжаловать его.

"