Posted 10 марта 2021,, 09:33

Published 10 марта 2021,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

В Оренбуржье закрывают полноценные родильные отделения в районах

В Оренбуржье закрывают полноценные родильные отделения в районах

10 марта 2021, 09:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
В скором времени в районах Оренбуржья исчезнут полноценные родильные отделения. Рожать сельчанок будут отправлять в ближайшие городские роддома.

Закрыть их планируют до 1 мая. Вместо родильных отделений в 23 центральных районных больницах, а также горбольницах Медногорска и Соль-Илецка останется по одной ургентной койке для оказания экстренной и неотложной медпомощи роженицам.

К таким выводам пришли журналисты Orenday, изучив распоряжения регионального минздрава № 355 от 18 февраля 2021 года «Об организации деятельности ургентных родильных залов».

Речь идет о мероприятиях в рамках реорганизации медицинской системы здравоохранения. Однако раньше в региональном минздраве утверждали, что для пациентов этот процесс пройдет безболезненно. Напротив после укрупнения и объединения больниц у оренбуржцев появится больше возможностей для наблюдения у узких специалистов. Жители Оренбуржья пока настроены скептически и не ждут ничего хорошего от этих перемен. Оренбуржцы из удаленных районов вообще опасаются, что после такой реорганизации медицинской помощи они могут не дождаться.

В Адамовской районной больнице уже почти год работают с дежурными койками для экстренных родоразрешений. Держать специально для родов медперсонал посчитали нецелесообразным. Гораздо выгоднее обязать акушеров-гинекологов дежурить на дому и в случае необходимости приезжать в ургентный родзал. Рожениц, которых можно довезти, отправляют в город.

Уже известны случаи, когда женщины из небольших поселков до городского роддома доехать не успевали. Буквально на днях мужчина вез в Орск беременную жену рожать и застрял в дороге. В результате и женщина родила прямо в машине скорой помощи. Но кто даст гарантию, что в следующий раз роды пройдут без осложнений, а скорая успеет приехать на помощь?

"