Posted 10 марта 2021,, 04:59

Published 10 марта 2021,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Пенсионеров из Бузулукского района бесплатно доставляют на прививку от коронавируса

10 марта 2021, 04:59
В Бузулуке пенсионеров доставляют на вакцинацию от коронавируса бесплатно. Администрация Бузулукского района совместно с Бузулукской больницей скорой медицинской помощи организовали трансфер для пациентов старше 60 лет в медучреждения.

Теперь попасть на прививку от коронавируса смогут жители даже самых удаленных поселков района.

— Все мы хотим, чтобы пандемия отступила, и мы вернулись к прежней жизни. Но сама по себе коронавирусная инфекция никуда не уйдёт, снизить опасность может только коллективный иммунитет, а достичь его возможно лишь массовой вакцинацией населения, — пояснил главврач больницы Сергей Кадочкин.

В первый день вакциной Гам-КОВИД-Вак привили 36 жителей посёлка Красногвардеец. По графику после Красногвардейца был организован рейс из Преображенки.

По словам медика, доставка пенсионеров на вакцинацию позволит решить ещё одну задачу. В прошлом году из-за пандемии и плановая диспансеризация выполнялась в меньшем объёме. Перед тем, как посетить прививочный кабинет пациенты сдают анализы, проходят флюорографию, а женщины — маммографию. Каждого осматривают терапевт и узкие специалисты. Таким образом в бузулукской больнице рассчитывают выявлять ранние проявления различных заболеваний, в том числе — онкологических.

В день в одной из поликлиник Бузулукской больницы скорой медицинской помощи, к которой прикреплено в основном сельское население, вакцинируют от 40 до 60 пациентов. Всего в Бузулуке и в Бузулукском районе по первому этапу привито 2 285 человек, по второму — 827.

"