Posted 10 марта 2021,, 12:38

Published 10 марта 2021,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Где рожать? Минздрав прокомментировал закрытие родильных отделений в Оренбуржье

Где рожать? Минздрав прокомментировал закрытие родильных отделений в Оренбуржье

10 марта 2021, 12:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
В министерстве здравоохранения Оренбургской области прокомментировали информацию о закрытии родильных домов в районных больницах.

Сегодня в региональных СМИ появились данные о закрытии полноценных родильных отделений в районах Оренбуржья. К таким выводам пришли журналисты Orenday, изучив распоряжение регионального минздрава № 355 от 18 февраля 2021 года «Об организации деятельности ургентных родильных залов».

Позже в ведомстве пояснили, что этот документ не меняет существующую маршрутизацию беременных и не закрывает ни одно родильное отделение в районных больницах.

— Распоряжение регламентирует работу акушеров-гинекологов по оказанию неотложной помощи на дому, а акушерок — в стационаре, которые при поступлении неотложной пациентки обязаны вызвать врача акушера-гинеколога из дома. Кроме того, распоряжение закрепляет систему курации перинатальных центров за прикреплёнными районными больницами — повышение квалификации кадров, методическая помощь, совместное ведение беременных женщин, — уточнили в министерстве.

По словам чиновников, в такой реорганизации сплошные плюсы для рожениц. В министерстве напомнили, что младенческая и материнская смертность в Оренбуржье достигла исторического минимума. Впервые в 2019 и 2020 годах в Оренбуржье не было случаев материнской смертности от акушерских причин. И все это благодаря грамотной маршрутизации беременных, а также качественной помощи в мощных перинатальных центрах с высококвалифицированным персоналом.

"