Posted 10 марта 2012,, 06:30

Published 10 марта 2012,, 06:30

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Обама дозвонился Путину и поздравил его с победой

10 марта 2012, 06:30
Президент США Барак Обама и избранный президент России Владимир Путин договорились продолжать диалог по противоракетной обороне и ситуации вокруг Сирии, сообщила пресс-служба Белого дома.Обама в пятницу позвонил Путину и поздравил его с победой на президентских выборах. Как рассказал журналистам помощник главы правительства РФ по международным делам Юрий Ушаков, "телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут".

Президент США Барак Обама и избранный президент России Владимир Путин договорились продолжать диалог по противоракетной обороне и ситуации вокруг Сирии, сообщила пресс-служба Белого дома.

Обама в пятницу позвонил Путину и поздравил его с победой на президентских выборах. Как рассказал журналистам помощник главы правительства РФ по международным делам Юрий Ушаков, "телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут".

"Обама и Путин договорились продолжать обсуждение по сферам, в которых позиции США и России расходятся, включая противоракетную оборону и Сирию. Собеседники согласились продолжить искать точки соприкосновения и работать над устранением препятствий к выстраиванию боле тесных отношений двух стран", - говорится в пресс-релизе Белого дома.

Планы Вашингтона по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии ранее вызвали резкую критику со стороны Москвы. На чешской территории предполагалось разместить американский радар системы ПРО, а в Польше - противоракетную базу США. Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы национальной ПРО. При этом США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме.

Как ранее отметил Ушаков, избранный президент РФ указал на расхождение позиций в переговорах по противоракетной обороне Москвы и Вашингтона. Он также отметил, что развитие экономических отношений уступает развитию политических, и высказался за их более интенсивное развитие. Путин в ходе разговора с Обамой подчеркнул большое значение сотрудничества двух стран для обеспечения безопасности в мире, особенно с учетом нынешней турбулентной ситуации.

Избранный президент отметил достигнутые в последнее время существенные подвижки в двусторонних отношениях, выразившиеся, в частности, в заключении Договора о стратегических наступательных вооружениях и в результативных переговорах по вступлению России в ВТО.

Белый дом также отметил, что президенты уделили внимание вопросам торгово-экономического сотрудничества двух стран, в особенности, в ключе присоединения России к ВТО. Обама подтвердил Путину приглашение на саммит "восьмерки " в Кэмп-Дэвиде и намерение встретиться в "относительно неформальной обстановке", о чем ранее уже заявлял Белый дом.

По словам Ушакова, избранный президент РФ считает, что торгово-экономические отношения двух стран обладают большим резервом и их укрепление "позволит создать страховую сетку, позволяющую оберегать двусторонние политические отношения от колебаний конъюнктуры".

Путин в ходе разговора заявил, что есть все основания для качественного рывка в двусторонних отношениях.

Президентские выборы состоялись в РФ 4 марта. В минувшую среду ЦИК РФ официально провозгласил Путина избранным президентом. По официальным данным, действующий премьер набрал 63,6% голосов.

Некоторые СМИ выражали недоумение в связи с тем, что Обама так долго не поздравлял Путина с избранием. Официальный представитель Белого дома Джей Карни на прошедшем накануне брифинге объяснил этот факт перегруженным графиком обоих политиков и призвал не искать других причин. 

"