Posted 10 февраля 2022,, 16:18

Published 10 февраля 2022,, 16:18

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Вера Баширова не явилась в суд на заседание по делу о переданной госквартире

10 февраля 2022, 16:18
В Ленинском районном суде Оренбурга сегодня, 10 февраля, должно было состояться очередное заседание по делу бывшего вице-губернатора региона Веры Башировой. Ранее с нее хотели взыскать необоснованное обогащение в размере 6,2 млн рублей за элитную квартиру, выданную при переезде из Орска в Оренбург.

Сегодня на заседание пришли только представители прокуратуры, правительства и Веры Башировой. Сама Вера Ириковна его из-за болезни посетить не смогла, поскольку сейчас находится на лечении в московской поликлинике. Соответствующая справка была предоставлена служителям Фемиды.

Добавим, что прокуратура настаивает, чтобы Баширова лично участвовала в заседаниях, но просит не затягивать с процессом. Впрочем, экс-чиновница и сама не против их посещать, но позже. Поэтому ее представитель ходатайствовал о переносе.

— В связи с этим заседание решили перенести на 18 марта. К этому времени судья, ведущая дело, выйдет из отпуска, — сообщили корреспондентам 56orb.ru в пресс-службе Ленинского районного суда.

Громкое дело начали рассматривать в июле 2021 года. Претензии к Вере Башировой предъявил прокурор Оренбургской области Руслан Медведев. Причиной стала сумма неосновательного обогащения — 6, 2 млн. рублей. Именно столько стоит трехкомнатная квартира улучшенной планировки, полученная Верой Ириковной по договору социального найма, а затем оформленная в частную собственность. Недавно стало известно о том, что распоряжение о передаче квартиры бывшему вице-губернатору дал экс-губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Ситуацию журналистам 56Orb прокомментировала сама Вера Баширова:

— На сегодняшний день незаконное уголовное преследование в отношении меня прекращено. Я реабилитирована и по закону мое право на доброе имя, честь и достоинство восстановлено. Прокуратура от имени Российской Федерации принесла мне официальные извинения.

Право собственности на квартиру по праву приватизации признано за мною и моими несовершеннолетними детьми решением суда, принятым в открытом судебном заседании 12 февраля 2013 года, девять лет назад. Решение вступило в законную силу, никем не оспорено, не отменено, фальсификации доказательств не установлено.

До этого ни я, ни мои дети не участвовали в приватизации. Этот факт исследован судом и положен в основу судебного решения.

Сведения об имуществе и обязательствах мною были представлены в полном объеме, без каких-либо искажений. Иначе меня просто не приняли бы на работу в правительство в 2010 году.

Право собственности зарегистрировано, декларация об имуществе и обязательствах предоставлялась каждый год. Прокуратура области ежегодно проверяла личные дела государственных служащих и имела неограниченный доступ к этим сведениям.

Кроме того, уже 12 лет, начиная с 2010 года и по сей день квартира открыто используется мною по прямому назначению- для проживания меня и членов моей семьи, факт ее предоставления был известен Прокуратуре и другим правоохранительным органам. Уплачивались налоги и коммунальные платежи.

А самое главное: никакого отношения к защите прав детей-сирот и малоимущих, как это пытаются представить, эта история не имеет: квартира приобреталась в 2008 году в бытность губернатором Алексея Чернышева и никак не относилась к муниципальному жилому фонду, из которого предоставляется жильё для указанных категорий.

"