Posted 10 февраля 2022,, 10:59

Published 10 февраля 2022,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

Аукцион на отлов собак в Орске отменили из-за анонимной жалобы

10 февраля 2022, 10:59
На работу с безнадзорными животными в Орске было выделено около 3 млн рублей, но аноним счел, что цена слишком занижена, поэтому поставщик не найдется и пожаловался на аукцион.

Администрация Орска 3 февраля начала аукцион на сайте госзакупок по отлову собак, но уже спустя три дня заявку отменили. Вероятно, все дело в том, что на неё отправили жалобу, в которой пользователя, пожелавшего остаться анонимным, возмутили низкие цены.

- Внимательно изучили ваше ОНМЦ (обоснование начальной максимальной цены контракта — то есть объяснение, откуда взялась та самая сумма в 3 миллиона рублей) и ничего не поняли. А вы сами поняли, когда его составляли, - возмутился автор жалобы.

Как оказалось, аноним обвинил администрацию Орска в подлоге документов. Больше всего его задели слова администрации про «исследование рынка». Он был категорически не согласен с ценами на содержание собаки в приюте на 22 календарных дня. Согласно документам получается, что на одну собаку выделяется всего 3 900 рублей. Такая стоимость вызывает большие сомнения, можно ли на эту скромную сумму прокормить пса, а также оплатить людям его содержание и уход.

- Эта ошибка делает практически невозможным выход на закупку добросовестного исполнителя, по сути, ведя к срыву эффективной работы, - жаловался аноним.

По мнению автора жалобы, именно из-за того, что мэрия экономит на средствах, выделяемых на отлов животных, поставщику услуг не остается ничего, кроме усыпления животных и завышения цифр в отчетах о работе.

Городская администрация ответила на столь большое письмо очень кратко и туманно.

- Для обоснования начальной (максимальной) цены контракта, заказчик применил метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка). Количество значений, используемых в расчёте, — 3, - прокомментировали ситуацию в мэрии Орска.

Заявку все же отменили. Возможно, мэрия Орска решила прислушаться к жалобе и пересмотреть цены на отлов животных. Все же, за столь короткий срок на заявку так никто и не вышел. Похожая ситуация произошла в Новотроицке, правда там обошлось без жалоб.

"