Posted 10 января 2022,, 16:18

Published 10 января 2022,, 16:18

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Онищенко: Необходимо выстроить механизм тестирования школьников на наркотики

10 января 2022, 16:18
Геннадий Онищенко, ранее занимавший должность главного санитарного врача Российской Федерации, одобрил инициативу по вопросу введения в школах обязательной проверки учеников на предмет употребления наркотических веществ.

Необходимость обязательного введения таких тестов депутаты Государственной Думы РФ обсудят во время весенней сессии, пишет NEWS.ru.

Онищенко заявил, что определение наркозависимости у детей и подростков на ранней стадии даст возможность успешно вернуть таких школьников к нормальной жизни. Но при этом необходимо тщательно продумать механизм тестирования, включающий в себя определение подходящего способа диагностики, обязательное согласие родителей и сохранение медицинской тайны.

Бывший главный санитарный врач РФ также отметил, что нужно заблаговременно обозначить группы риска и определить, следует ли проверять ли всех школьников подряд или руководствоваться какими-то иными критериями. Он подчеркнул, что чем раньше с помощью тестирования будет выявлена наркозависимость, тем больше шансов, что здоровье и психику ребенка получится восстановить.

"