Posted 10 января 2022,, 15:48

Published 10 января 2022,, 15:48

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

Омикрон в Оренбуржье и возможный преемник Паслера: подводим итоги дня

10 января 2022, 15:48
В Оренбургской области выявили штамм омикрон, названо имя предполагаемого преемника Дениса Паслера, а строительство инфекционного госпиталя не успели закончить в срок.

Омикрон в Оренбуржье

Новый штамм коронавируса «омикрон» добрался и до Оренбургской области. Его выявили у туристки, прибывшей в регион из Египта. С 4 января женщина и её семья изолированы, за ними наблюдают врачи. Болезнь у оренбурженки протекает без клинических проявлений. Врачи связывают это с пройденной вакцинацией. Всего за прошедшие сутки в регионе зафиксировано 74 новых случая коронавируса, 237 человек выздоровели, 7 оренбуржцев скончались.

Возможный преемник Дениса Паслера

Бывшего вице-губернатора Курганской области Владислава Кузнецова называют одним из претендентов на пост временно исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области. Переезд чиновника считают решенным дело, сообщая о том, что его личный автотранспорт на ходится в Оренбурге, а кандидатура согласована в администрации президента. Однако, несмотря на весь ажиотаж, вызванный вокруг своей персоны глава Оренбуржья на недавней пресс-конференции заявил, что не собирается в отставку.

Недостроенный инфекционный госпиталь

В Оренбурге не смогли завершить строительство инфекционного госпиталя на 186 коек. Работы, которые выполняло ООО «Новая Уральская Компания», должны были закончить до 30 декабря 2021 года, но до сих пор в отдельных корпусах нет потолочного покрытия, вентиляции, линолеума, напольного плиточного покрытия и облицовки на дверных проемах. Вода и канализация не подведены, а оборудование и мебель лежит в коробках. В итоге подрядчик получил предостережение и представление от прокуратуры. Наказать его штрафом грозится и Минздрав.

Превышения ПДК

Проблемы с экологией в нашем регионе вновь напомнили о себе. Тревожные звонки накануне прозвучал в Оренбурге и Сакмарском районе. Если под Сакмарой фиксировалось только превышение ПДК по сероводороду (в 3,43 раза), то в Оренбурге помимо него выше нормы был показатель по диоксиду азота. Эту неблагополучную картину сегодня утром дополнил Медногорск, где была превышена предельная допустимая концентрация диоксида серы в 1,21 раза.

"