Posted 10 января 2022,, 11:29

Published 10 января 2022,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

Минздрав Оренбуржья: инфекционку пока не сдали, подрядчика штрафуем

10 января 2022, 11:29
Сроки завершения строительства нового инфекционного госпиталя в Оренбургской области уже не в первый раз переносятся. До конца 2021 года в новой инфекционке велись строительные и отделочные работы, сейчас открыть новую больницу нельзя из-за недочетов, допущенных подрядчиком.

Об устранении недочетов и штрафных санкциях, которые начисляются подрядчику ежедневно, заявили в региональном минздраве. На проблемный объект министру здравоохранения Оренбургской области Татьяне Савиновой приходится выезжать с проверками с незавидной регулярностью. Причем не просто выезжать, а проводить на месте оперативные совещания. О результатах последнего региональное ведомство рассказало на своей официальной странице в Instagram.

- Перечень замечаний заказчиком строительства – Областной инфекционной больницей – передан подрядчику, за каждый день просрочки выполнения обязательств подрядчику начисляются штрафные санкции, – написано в посте минздрава.

По информации минздрава, сейчас на объекте помимо устранения недоделок ведут пуско-наладочные работы по оборудованию и системам. Чтобы хоть как-то уложиться в планируемые сроки по запуску медучреждения в работу, решили не затягивать с процессом лицензирования медицинской деятельности.

Нарушившей сроки исполнения контракта «Новой Уральской Компании» уже вынесла представление прокуратура. Строители должны были сдать новую инфекционку на 186 коек еще до 30 декабря 2021 года, а до 1 марта 2022-го в новое здание уже планировал переехать весь персонал старой инфекционной больницы. Строительство медучреждения обошлось в 2,7 млрд рублей. Это деньги областного бюджета, запланированные в рамках госпрограммы развития здравоохранения, средства благотворительного фонда и дополнительные дотации из федеральной казны.

"