Posted 10 января 2021,, 01:37

Published 10 января 2021,, 01:37

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

После проверки прокуратуры мэрия Оренбурга «пиарит» борьбу со снегом

10 января 2021, 01:37
Администрация Оренбурга продолжает размещать в соцсетях фото и видео борьбы со снегом, стремясь уменьшить негатив от жалоб населения.
Сюжет
Город

Напомним, прокуратура в ходе проверки обнаружила нехватку коммунальной техники, которая должная сгребать снег с ледышками в кучи и вывозить эти «чудо-горы» за город. Но благодаря фото и видео, которые мэрия выкладывает в соцсети может показаться, что техника у коммунальщиков работает без передышки, и что машин предостаточно.

На самом же деле, убраться коммунальщики своевременно успевают далеко не везде. Например, в поселке Берды вчера не успели «пробить» дорогу около нефтемаслозавода. На скользкой проезжей части произошло ДТП с участием маршрутного автобуса и двух легковушек.

— Мы с детьми в автобусе были, ехали из города в поселок. Около завода увидели куча-малу из другого автобуса с двумя автомобилями. Растащить эти машины было некому, поэтому в двух остановках от дома мы вышли и уже добирались пешком, срезав себе путь через территорию СИЗО № 3, — поделились с 56orb местные жители.

Только представьте эту картину. Несколько человек идут по не расчищенной от снежной каши улице. Естественно, не одни, а с малыми детьми и тяжелыми сумками. Путь лежит по неосвещенному участку дороги, потому как в полукилометре от СИЗО нет ни одного фонаря. Столбы здесь заменили еще осенью, а плафонов с лампами нет. Куда они делись — хоть у прокуратуры спрашивай. Ответа на этот вопрос нет, что и рождает недоверие к мэрии.

Прокуратура, видя нерасторопность коммунальщиков, не ограничилась лишь перепиской. Сотрудники ведомства стали смотреть, а чего же в работе ЖКХ больше: дела или показной возни? Соблюдаются ли нормативы по уборке и вывозу снега. А чтобы никто не расслабился, провели совещание.

— Помимо прокуроров, в нем приняли участие начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское», заместитель главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта, главы Северного и Южного округов Оренбурга, и. о. начальника УЖКХ администрации Оренбурга, руководители МКУ «Комсервис», МКУ «БиОз», МАУ «Оренбургсервис», ООО «Природа». Обсудили основные проблемы, возникающие при снегоочистке улиц, тротуаров, общественных территорий, а также определили мероприятия, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа к автобусным остановкам, социальным объектам и жилищному фонду, — сообщили в областной прокуратуре.

В настоящее время в Оренбурге продолжаются межведомственные рейды. Их цель — обеспечение своевременной и качественной уборки города. Где желаемое нередко выдают за действительное, прикрываясь цветастой «картинкой».

"