Posted 10 января 2012,, 15:35

Published 10 января 2012,, 15:35

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Михаил Прохоров и Григорий Явлинский набрали больше миллиона.

10 января 2012, 15:35
Два из шести кандидатов в президенты РФ уже набрали больше половины из 2 млн подписей, которые нужны им для участия в выборах. Вчера представители предпринимателя Михаила Прохорова и экс-лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского сообщили, что с конца декабря прошлого года ими было собрано более чем по 1 млн подписей. Все подписи должны быть сданы в Центризбирком до 18 января. Собрать необходимое число подписей за этот срок нереально, считают эксперты.

Два из шести кандидатов в президенты РФ уже набрали больше половины из 2 млн подписей, которые нужны им для участия в выборах. Вчера представители предпринимателя Михаила Прохорова и экс-лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского сообщили, что с конца декабря прошлого года ими было собрано более чем по 1 млн подписей. Все подписи должны быть сданы в Центризбирком до 18 января. Собрать необходимое число подписей за этот срок нереально, считают эксперты.

Центризбирком (ЦИК) разрешил открывать специальные избирательные счета, с которых кандидаты-самовыдвиженцы могут оплачивать сбор подписей, 18 декабря. А до 18 января все 2 млн подписей должны быть сданы в ЦИК.

Как сообщили в пресс-службе Михаила Прохорова, его штаб "собрал уже более 1 млн подписей". "Мы сейчас не сомневаемся, что мы соберем 2 млн, видя динамику. В некоторых регионах сбор идет чуть хуже из-за отсутствия рекламной кампании общественных приемных. В этих регионах мы усилимся с завтрашнего дня",— заявила "Ъ" представитель Михаила Прохорова Юлиана Слащева. Официальные пункты сбора подписей работают в 66 городах. Сбором подписей в пользу кандидата занимается более 1500 человек — как в 300 мобильных пунктах, так и в общественных приемных, а также в торговых центрах, супермаркетах, аэропортах и на вокзалах. Например, сбор подписей проходит в аптеках сети "36,6", совладельцу которой Артему Бектемирову в сентябре прошлого года Михаил Прохоров предложил стать министром здравоохранения "теневого правительства".Сбор подписей в поддержку Михаила  Прохорова в Оренбурге происходит по адресу: ул. Краснознаменная дом 28 с 10.00 до 20.00. Телефон 45-95-96. 
 
О сборе 1,1 млн подписей в поддержку Григория Явлинского вчера сообщила и пресс-служба "Яблока" (партия не прошла в Думу, поэтому ее выдвиженец тоже должен собирать подписи). Как сообщили "Ъ" в партии, сбор идет в 76 регионах, а, в связи с тем что закончились каникулы, теперь "собирать будет легче".
"