Posted 9 декабря 2015,, 05:55

Published 9 декабря 2015,, 05:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Власти начали подготовку россиян к повышению пенсионного вораста

9 декабря 2015, 05:55
Власти начали подготовку россиян к повышению пенсионного вораста

9 декабря 2015 г.

В феврале 2016 года российские власти планируют объявить о создании Экспертного совета (ЭС) по обсуждению пенсионной реформы, задачей которого будет подготовка общественного мнения к повышению пенсионного возраста, сообщает "Коммерсант".

Предполагается, что структура будет «готовить» общественное мнение к реформе по повышению пенсионного возраста.

В настоящий момент на пост председателя ЭС рассматриваются восемь кандидатур. В этот список входят экс-премьер Сергей Степашин, бывший глава Минфина Алексей Кудрин, журналист Владимир Соловьев, общественные деятели Максим Шевченко и Константин Затулин, адвокат Анатолий Кучерена, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов и ректор бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов- об этом сообщает РБК.

Предполагается, что ЭС будет не только экспертным советом, но  и окологосударственной структурой, готовящей общественное мнение к реформе, а конкретно к повышению пенсионного возраста. Фактического решения по увеличению пенсионного возраста не было принято, а обсуждение в Белом доме работы системы в 2016 году не предполагает ранее одобренных изменений - пишет Forbes.

В середине ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал повышение «пенсионного возраста» неизбежным. По его словам, это связано с ростом продолжительности жизни во всем мире. Глава правительства отметил, что в первую очередь реформа может коснуться чиновников. Законопроект об увеличении пенсионного возраста госслужащих уже подготовлен, сообщил он.

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

"