Posted 9 декабря 2013,, 13:45

Published 9 декабря 2013,, 13:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Характеристики монтажной пены

9 декабря 2013, 13:45
По своей функциональности монтажная пена занимает одну из ведущих позиций на рынке строительных материалов. Работа с пистолетом для монтажной пены не составит труда как профессионалу, так и новичку, который принял решение ремонтировать свой дом самостоятельно.

По своей функциональности монтажная пена занимает одну из ведущих позиций на рынке строительных материалов. Работа с пистолетом для монтажной пены не составит труда как профессионалу, так и новичку, который принял решение ремонтировать свой дом самостоятельно.

Из чего состоит монтажная пена

Монтажная пена представляет собой разновидность полиуретанового герметика. Сфера применения данного приспособления – надежное крепление строительных конструкций (эффект прочной сцепки достигается благодаря повышенной сопротивляемости механическому воздействию). В процессе работы немаловажным является учет того, что в некоторых условиях, пене свойственно расширение и заполнение пространства. Не произведя подсчет правильного количества для крепежа, стремительно возрастает вероятность его деформации. В комплексе с монтажной пеной хорошо используется краска в баллоне аэрозольная. Тем не менее, следует помнить, что имеется ряд исключений. Не лучшим образом монтажная пена сочетается с такими материалами, как тефлон, силикон, полиэтилен и полипропилен.

В зависимости от формы баллона, в которой она поставляется, разделяют монтажную пену «профессиональную» и «любительскую».

Предназначение «профессиональной» заключается в выполнении работ, связанных с установкой дверных и окон проемов. В сравнении с «любительской», она отличается значительно меньшим коэффициентом расширения, это дает возможность избежать деформации монтируемого объекта.

Критерии выбора монтажной пены

Как только перечень предстоящих работ понятен, можно выбирать пистолет для монтажной пены. Если работа предусматривает использование «профессиональной» пены, то следует позаботиться о приобретении промывочной жидкости. Пистолет представляет дополнительное удобство, если возникла необходимость заполнения труднодоступных мест. Он убережет пользователя от лишних затрат пены, а поможет точно дозировать требуемое количество. Не обременяйте себя приобретением пистолета, если работа предусматривает заливку в доступном месте, где точное попадание не требуется.

Когда с типом пены определились, следует подробно ознакомиться с правилами работы с ним. В процессе работы с монтажной пеной важно учитывать температурный режим и показатель влажности воздуха. При оптимальных условиях, вместе с монтажной пеной может использоваться краска аэрозольная в баллоне. Показатель температуры воздуха должен быть не ниже 10 градусов и не выше 35. Что же касается влажности, то она должна быть не ниже 40%. Тем не менее, может возникнуть ситуация, когда ремонт или замена конструкции должна быть произведена в зимний период времени. Для таких ситуаций необходимо подбирать монтажную пену в «зимнем» варианте. Такое решение даст возможность избежать ряда проблем, связанных с длительным затвердеванием пены.

"