Posted 9 ноября 2021,, 06:46

Published 9 ноября 2021,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Врио главы Оренбурга рассказал правду о зарплатах в мэрии

9 ноября 2021, 06:46
Наконец-то озвучена главная причина бегства чиновников из администрации Оренбурга.

Врио главы Оренбурга Сергей Салмин дал интервью одному из местных телеканалов. По его словам получается, что зарплаты в мэрии просто грошовые. Размер окладов на большинстве позиций муниципальной службы сейчас составляет от 15 до 23 тысяч рублей. И это действительно так, наши источники в горадминистрации сказанное Салминым подтверждают.

Индексации именно базовой части зарплаты у рядовых исполнителей не было несколько лет — точно. Отсюда и пассивность в работе подчиненных, делает вывод Сергей Александрович. И нежелание профессионалов трудоустраиваться в мэрию. Особенно если учесть внимание со стороны ФСБ, прокуратуры и других надзирающих органов. Когда шаг вправо или влево грозит едва ли не расстрелом.

— Если ты приходишь работать в администрацию, то в принципе ты живешь все время под микроскопом. Тебя все рассматривают: что ты сказал, кому ты сказал, во что ты одет, во что ты обут, какой образ жизни ты ведешь, с кем ты общаешься и так далее, и так далее. Вся твоя личная жизнь выворачивается на изнанку, все твои компетенции с точки зрения профессионального отношения к работе, и каждому твоему шагу дается оценка. Зачастую люди не хотят жить в этом, — констатировал Сергей Салмин.

Зарплаты работников администрации Оренбурга, отвечающих за огромный спектр вопросов, не повышали с 2011 года. Это даже не 27-30 тысяч рублей на старте, как хотелось бы, наверное, выпускникам тех вузов, где готовят менеджеров по специальности «Государственное и муниципальное управление». А следствием этого становится коррупция и боязнь проявлять свои навыки. Потому что, случись ЧП, могут и «посадить».

"