Posted 9 ноября 2018,, 07:24

Published 9 ноября 2018,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

В «Росводоканал Оренбург» отметили Всемирный день качества

9 ноября 2018, 07:24
В «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») отметили Всемирный день качества. Система менеджмента качества успешно реализуется на предприятии уже в течение пяти лет.

«В современных условиях это ключ к успеху в деятельности любой отрасли. Понятие качества тесно связано с благами современной цивилизации и качеством жизни - это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека. «Оренбург Водоканал» из года в год подтверждает звание одного из лучших предприятий коммунальной отрасли, которое осуществляет свою работу в соответствии с требованиями новой версии международного стандарта ISO 9001:2015. По итогам надзорного аудита системы менеджмента качества в этом году предприятие вновь получило сертификат соответствия», - отмечает генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.

Наличие данного сертификата позволило предприятию стать победителем регионального этапа 21-го Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Для обмена опытом, а также в целях повышения квалификации по данному направлению специалисты водоканала приняли участие в научно-практической конференции, проходившей в рамках Международного дня стандартизации.

Более 70 представителей ведущих предприятий региона обсудили положительный опыт использования современных стандартов, а также наметили ряд вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время. Начальник отдела контроллинга ООО «Оренбург Водоканал» Ирина Кожевникова выступила с докладом «Международный стандарт ISO 9001 - эффективный рычаг для инноваций в ООО «Оренбург Водоканал». Она рассказала о действующих в оренбургском водоканале системах менеджмента качества и стандартизации внутренних нормативных документов, а также их роли в улучшении бизнес-процессов предприятия, направленных на сохранение природных ресурсов.

Всемирный день качества был утвержден в 1990 году. Это ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров и услуг для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ООО «Оренбург Водоканал». Компания обслуживает 1607 км водопроводных и 877 км канализационных сетей. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 3913 юридическим лицам, более 560 000 физических лиц.

"