Posted 9 ноября 2018,, 09:53

Published 9 ноября 2018,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Сайт правительства Оренбургской области занял 57-е место в рейтинге открытости

9 ноября 2018, 09:53
Проектный центр «Инфометр» проверил, насколько хорошо региональная власть поддерживает контакт с народом через Интернет. Оренбуржье набрало лишь 16 баллов из 100 возможных.

В конце прошлого года Открытое правительство утвердило методические рекомендации по открытости региональной власти. Запланировано, что к 2019 году интернет-порталы всех регионов будут приведены в соответствие рекомендациям.

- Нельзя сказать, что это стало сюрпризом для многих региональных правительств - с 2013 года рекомендации существовали в формате проекта, на их основе проходили ежегодные аудиты «Инфометра». Документ включает требования по размещению сведений о деятельности органа власти в Интернете, обеспечению возможности работы с открытыми данными, публикации нормативно-правовых актов и прочих документов, а также вовлечению граждан в общественное обсуждение готовящихся решений, - сообщают в проектном центре.

Аналитики опирались на три принципа:

Первый - общественная полезность. Это значит, что требования, предъявляемые органам власти во время аудита, должны быть значимыми для граждан и быть потенциально полезными для их взаимодействия с властью.

Второй принцип - актуальность исследования. Оно должно соответствовать современным трендам в сфере открытости власти.

Наконец третий - соответствие российским нормативно-правовым актам и методическим рекомендациям в этой сфере. Иными словами, требования должны быть адекватны реальному политическому курсу государства в области информационной открытости.

По итогам исследования выяснилось, что портал правительства Оренбургской области соответствует этим критериям лишь на 16%, что ненамного хуже портала правительства Москвы. Однако это далеко не худший результат. В топе аутсайдеров оказались интернет-странички правительств Забайкальского края, Республики Дагестан и Чеченской Республики. Самыми же лучшими стали сайты Томской и Калужской областей, третье место досталось Республике Башкортостан.

В проектном центре отметили, что больше всего недостатков выявлено в информации об ответственных исполнителях по каждой программе и о планах мероприятий по обеспечению правопорядка в субъекте РФ.

"