Posted 9 ноября 2016,, 03:38

Published 9 ноября 2016,, 03:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:10

Updated 11 ноября 2022,, 16:10

Переселение людей из аварийного жилья под контролем!

9 ноября 2016, 03:38
Переселение людей из аварийного жилья под контролем!

9 ноября 2016 год.

Ход реализации программ по переселению и капитальному ремонту обсудили в рамках еженедельного областного совещания.

Руководство области держит на особом контроле ход реализации программ по переселению граждан из аварийного жилфонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Сегодня первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин провел видеоселектор с главами тех муниципалитетов, на территории которых имеются проблемы с выполнением установленных показателей.

В совещании также приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, представители госжилинспекции, регионального Фонда модернизации ЖКХ и подрядных организаций.

К участию в совещании были приглашены заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев и прокуроры районов.

Ранее ряд муниципальных образований допустили срыв программных мероприятий, причиной которого стали, в том числе, ненадлежащая подготовка документации для заключения муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений, нарушение сроков выполнения таких контрактов. В связи с этим Правительством области принято решение совместно с органами прокуратуры усилить контроль в этом направлении.

 Наша общая задача – исключить вероятность ненадлежащего выполнения предусмотренных программой мероприятий и принять для этого все необходимые меры, - подчеркнул в своем выступлении Сергей Балыкин.

Согласно заключенному между Оренбургской областью и Фондом реформирования ЖКХ соглашению контрактация должна быть завершена до 21 ноября 2016 года.

Однако в ряде муниципалитетов имеются проблемы с заключением контрактов, среди них – Абдулинский и Сорочинский городские округа, Переволоцкий район, города Медногорск и Новотроицк. Напряженная ситуация наблюдается в Гайском городском округе.

Также Сергей Балыкин отметил, что подобные совещания будут проходить в еженедельном формате, что позволит провести мониторинг достигнутых результатов по каждой территории.

Особое внимание участники совещания уделили проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Сегодня на контроле Правительства области ход работ по капремонту 16 домов – тех объектов, где необходимо оперативное завершение работ для обеспечения комфортных условия проживания собственников.

Обращаясь к главам территорий, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин напомнил, что муниципалитеты обязаны участвовать в каждом этапе реализации программы – начиная с помощи в проведении собраний собственников и заканчивая подписанием актов выполненных работ, а также дальнейшим мониторингом состояния жилого фонда.

Региональным оператором разработана и осуществлена рассылка по муниципалитетам соответствующих методических материалов. При этом особое внимание должно быть уделено качеству выполняемых работ, подчеркнул он.

"