Posted 9 ноября 2016,, 12:18

Published 9 ноября 2016,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 16:10

Updated 11 ноября 2022,, 16:10

Чтобы деньги с карты не похитили

9 ноября 2016, 12:18
В Оренбуржье прошли уроки финансовой грамотности.

9 ноября 2016 год.

Профилактика хищений денежных средств со счетов банковских карт, наряду с повышением финансовой грамотности, важное направление обеспечения личной финансовой безопасности населения.

В этой связи постоянно действующим координационным совещанием по обеспечению правопорядка в Оренбургской области кредитным учреждениям рекомендовано дополнительно разъяснять клиентам меры безопасности при использования платёжных карт, в первую очередь, при совершении интернет-платежей.

Сотрудники банка «Оренбург» организовали мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности и финансовой безопасности оренбуржцев, не только в областном центре, но и в других муниципальных образованиях области.

Так, в селе Сакмара начальник дополнительного офиса банка Алексей Тушканов и контролер Елена Бондаренко провели урок финансовой грамотности в ГКУ «Центр занятости населения Сакмарского района».

В Медногорске экономист дополнительного офиса Банка «Оренбург» Анастасия Журавлева, выступая перед коллективом ГАУ «Бодрость», сделала акцент на том, что сегодня необходимо в финансовых вопросах принимать осознанные, разумные решения, правильно определять уровень риска, оценивать юридические последствия своих действий, уметь распознать и защитить себя от мошенников.

В Орске начальник допофиса Сергей Серяков и старший контролер Наталья Лобанова рассказали студентам первого и второго курсов, обучающихся банковскому делу в «Орском нефтяном техникуме», о структуре и перспективах развития банковской системы, о преимуществах безналичных платежей и мерах безопасности при работе с пластиковыми картами.

Два аналогичных мероприятия организовала начальник дополнительного офиса Банка «Оренбург» в Сорочинске Ирина Баранова – в редакции газеты «Сорочинский вестник» и в ООО «Сорочинский хлебокомбинат».

Помимо зарплатных проектов и пластиковых карт слушателей интересовали мобильный банк, рефинансирование кредитов, а также депозиты с возможностью досрочного снятия средств без потери процентов.

При этом специалист заострила внимание на том, что очень высокие ставки по вкладам – предложение, конечно, заманчивое, но с экономической точки зрения невозможное, а значит, подозрительное.

Финансовая грамотность, как залог безопасного использования банковских карт, преимущества международной платежной системы MasterCard, переход на Российскую национальную платежную систему «МИР» – эти вопросы с персоналом Красногвардейской районной больницы обсудили ведущий клиентский менеджер Владимир Тригубенко и начальник подразделения банка «Оренбург» в селе Плешаново Вадим Горюнов.

Личная финансовая безопасность стала темой семинара, прошедшего в администрации Первомайского района, куда в качестве участника в лице начальника офиса Анны Фокиной с презентацией «Безопасное использование банковских карт, способы защиты собственных денег на пластиковых картах» был приглашен банк «Оренбург».

Начальник допофиса в Соль-Илецке Анатолий Окшин организовал рабочую встречу с коллективом и клиентами Управления Пенсионного Фонда РФ в Соль-Илецком городском округе. Здесь рассматривались вопросы безопасности при проведении банковских операций, использования банковских карт платёжной системы «МИР», открытия зарплатных счетов сотрудникам организаций, банковские продукты для пенсионеров, условия выдачи кредитов и другие.

Со студентами первых и вторых курсов Бузулукского гуманитарно-технологического института провела беседу руководитель местного подразделения банка «Оренбург» Наталья Крюкова.

Она познакомила ребят с различными видами карт и преимуществами их использования, сделав упор на правилах, которые следует соблюдать при осуществлении операций через банкоматы, торговые терминалы и Интернет.

В том же ключе было выстроено и выступление начальника гайского дополнительного офиса Любови Постниковой в стенах городской администрации.

В рамках Всероссийской недели сбережений здесь прошла встреча граждан со специалистами финансовогоуправления администрации Гая, банка «Оренбург», налоговой инспекции и Роспотребнадзора. Любовь Постникова подробно рассказала о сервисах мобильный банк и Интернет-банк, а также о мерах, которые необходимо предпринять в случае утери персональных учётных данных, обнаружения вызывающих сомнения операций, получения подозрительных СМС-сообщений и т.п.

В областном центре в Оренбургском колледже экономики и информатики состоялся урок на тему «Эффективное управление личным бюджетом с помощью банковских продуктов».

Ведущий клиентский менеджер Банка «Оренбург» Владимир Тригубенко, подготовивший этот урок, представил весь арсенал банковских услуг, которыми учащиеся могут воспользоваться уже сегодня, и убедил слушателей в необходимости изучить основы финансовой безопасности и применять эти знания на практике.

"