Posted 9 ноября 2013,, 01:14

Published 9 ноября 2013,, 01:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Секреты правильной эксплуатации дизельного генератора

9 ноября 2013, 01:14
Дизельный агрегат прослужит вам долго, если при его эксплуатации соблюдать все правила по уходу, обслуживанию, соблюдению режимов нагрузки.Если же эти правила не соблюдать, придется потратиться на ремонт дизельного генератора, а может и заменять его новым. Чтобы этого не случилось - краткое описание секретов по эксплуатации.В первую очередь необходимо правильно установить оборудование. Если его планируется устанавливать в помещении, обратите внимание, что будет необходимо соблюдать температурный режим.

Дизельный агрегат прослужит вам долго, если при его эксплуатации соблюдать все правила по уходу, обслуживанию, соблюдению режимов нагрузки.

Если же эти правила не соблюдать, придется потратиться на ремонт дизельного генератора, а может и заменять его новым. Чтобы этого не случилось - краткое описание секретов по эксплуатации.

В первую очередь необходимо правильно установить оборудование. Если его планируется устанавливать в помещении, обратите внимание, что будет необходимо соблюдать температурный режим.

Нужно также учесть, чтобы возле генератора было достаточно места для его обслуживания (к примеру, чтобы вам было удобно заменить масло), предусмотреть вентиляцию и возможность установки виброопор, так как вибрация тоже оказывает негативное влияние на установку.

Большое значение для дальнейшей безупречной работы вашего оборудования имеет качество проведения пусконаладочных работ, которые обязательно должны проводиться специалистами, желательно той фирмы, где вы приобрели агрегат.

Очень важно использовать только то топливо и те марки масел, которые рекомендуются производителем. Обязательно установите дополнительные фильтры, так как качество и чистота топлива тоже значительно продляет срок эксплуатации оборудования. Следите за тем, чтобы был включен топливный клапан.

Позаботьтесь о том, чтобы пыль и мелкий мусор не попадали внутрь ДГ. Эту проблему можно решить установкой воздушных фильтров и специальных защитных «заплаток». Нужно своевременно проводить техобслуживание (каждые 100-120 часов работы) с обязательной заменой изношенных узлов и всех расходных материалов. Вопреки расхожему мнению это тоже влияет на срок службы. Сэкономив на замене масла можно потерять куда больше на капитальном ремонте.

Важно также соблюдать режим нагрузок, избегать перегрузок, предусмотреть для запуска установки в холодное время систему подогрева, не допускать перегрева генератора. Обязательно нужно предусмотреть систему отвода выхлопных газов через правильно спроектированную, не создающую излишнего противодавления на двигатель выпускную систему, в случае эксплуатации в помещении.

Избыточное обратное давление на двигатель, также оказывает влияние на срок службы и приводит к значительному увеличению расхода топлива. Обязательно следите за состоянием аккумуляторной батареи, она должна быть всегда заряжена, если нужно её зарядить (например, в случаях, когда установка использовалась реже одного раза в месяц), если генератор оснащен системой автозапуска аккумулятор будет заряжаться автоматически.

Нельзя допускать засорения аккумуляторной батареи, обязательно нужно соблюдать правила её хранения. В случаях, когда дизельный агрегат используется вами не часто нужно уделить внимание его правильной консервации. Если возникают какие-либо неполадки в работе оборудования, не стоит рисковать и проводить эксперименты с устранением неполадок самостоятельно, обязательно обращайтесь к специалистам.

Правильная эксплуатация дизельных генераторов поможет вам не думать об их ремонте более 10 лет.

"