Posted 9 октября 2022,, 14:54

Published 9 октября 2022,, 14:54

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Нападавшим на инкассаторов в Орске предъявили обвинение

9 октября 2022, 14:54
Следственный комитет Оренбургской области делится новыми подробностями расследования.

На данный момент правоохранители задержали троих преступников, которым уже предъявили обвинения. Следствие считает, что с нападавшими сотрудничала начальница местного почтового отделения. Утверждается, что она передала преступникам расписание инкассаторов с маршрутом их движения по городу и информацией о перевозимых суммах. Кроме того, считает следствие, начальница почтового отделения пообещала нападавшим обеспечить их сокрытие в собственном доме.

Но и на этом шокирующие подробности не заканчиваются. По версии следователей, соучастница нападавших помогла найти оружие и другие средства для совершения преступления. Группа добыла два девятимиллиметровых Пистолета Макарова, один из которых имел глушитель. Также вместе они раздобыли маски, спортивные сумки для денег и велосипеды для быстрого бегства с места совершения преступления.

Также фигурантом уголовного дела стал орчанин в возрасте 64 лет, который является родственником начальницы почтового отделения. По версии следствия, именно он познакомил её с одним из преступников. Мужчины ранее вместе отбывали наказание в исправительном учреждении. Также 64-летний житель Орска предоставил группе свой автомобиль для одного из этапов ухода от преследования.

- Соучастникам преступления предъявлены обвинения в пособничестве в совершении разбоя. А 48-летнему жителю Кемеровской области, участвовавшему в нападении на инкассаторов, инкриминировано совершение преступление по пунктам «б, в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, - комментируют в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Ещё одного нападавшего сейчас разыскивают. Им является Кравченко Виталий Владимирович 1979 года рождения, проживающий в Кемеровской области. Что касается других обвиняемых, ходатайствует об аресте всех обвиняемых.

"