Posted 9 октября 2019,, 05:27

Published 9 октября 2019,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Участники форума «Таврида» в Оренбурге рассказали о своём видении будущего

9 октября 2019, 05:27
Министр культуры и внешних связей региона встретилась с участниками форума «Таврида».

8 октября в Оренбургском Губернаторский краеведческом музее Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выслушала предложения ребят о том, как сделать наш регион более привлекательным для молодёжи. Что нужно для того, чтобы новое поколение могло жить и работать у себя, на малой родине, а не уезжать на чужбину.

Как отметили участники встречи, с этим дела обстоят не лучшим образом. Но в решении проблемы могут помочь гранты, которые вручают победителям форума «Таврида». На один из них и рассчитывала участница форума Анастасия. Она предложила проект «Мобильная школа творческих инициатив», который предлагает обучать молодёжь, например, стрит-арту.

Для реализации этого проекта потребовалось бы 400 тысяч рублей. Но увы, план не выдержал конкуренции. Как считает Анастасия, нужно было более активно продвигать свою идею.

— Гранты нужно заработать. Должна быть площадка, команда, которая будет менять нашу область в современную. У нас есть ребята, понимаем, что нужно двигаться. Но к кому обратиться за помощью — мы не знаем, — отмечает Анастасия, намекая, что одной поддержки министерства пока что явно, недостаточно.

Также девушка предложила приглашать экспертов из «Тавриды», чтобы те проводили в Оренбуржье свои мастер-классы.

Евгения Шевченко предложила свой способ для реализации этих инициатив и их продвижения. По словам министра, в этом году в нашем регионе был создан отряд «Волонтёров культуры». Основная их задача заключается в объединении молодых талантливых ребят для поиска решений целого ряда насущных вопросов.

Существует такая организация за счёт региональных и федеральных средств. Деньги можно потратить на запуск и доработку той же «Мобильной школы творческих инициатив», организацию мастер-классов и реализацию других идей.

— После этого, уже в следующем году, проекты можно будет представить на «Тавриде» более достойно, — рассказала Евгения Шевченко.

Собрание «Волонтёров культуры» с областным министром планируется провести в декабре этого года.

"