Posted 9 октября 2014,, 03:26

Published 9 октября 2014,, 03:26

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

В Оренбуржье убийца школьного учителя выслушал приговор

9 октября 2014, 03:26
Обвиняемый до последнего настаивал, что защищался от напавшего на него педагога.

Бугурусланский райсуд вынес приговор местному жителю Виктору Расторгуеву. Мужчину признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

В августе 2013 года наркозависимый и неоднократно судимый Расторгуев остановил на улице случайного прохожего, которым оказался 52-летний учитель одной из гимназий, и попросил у него закурить. Отказ педагога в просьбе послужил поводом для ссоры. В разгар конфликта уголовник нанес своему оппоненту колото-резаную рану грудной клетки неустановленным предметом, после чего скрылся.

Пострадавшего госпитализировали в городскую больницу, где сделали ему операцию, но, спустя несколько дней, учитель скончался.

Задержанный по подозрению в преступлении Расторгуев никак не хотел признавать своей вины в случившемся. Более того, он выдвинул свою версию случившегося: якобы его действия были самозащитой, когда на него напал учитель с металлическим прутом.

Несмотря на слова Расторгуева, его причастность к случившемуся удалось доказать. Суд приговорил подсудимого к 12 годам строгого режима. Кроме того, ему придется компенсировать жене погибшего причиненный моральный вред, который оценили в 600 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.

"