Posted 9 октября 2012,, 10:35

Published 9 октября 2012,, 10:35

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Пропал офицер, спасший от взрыва 100 солдат

9 октября 2012, 10:35
Во время взрывов на полигоне "Донгуз" пропал командир роты, спасший разгрузочную команду.100 солдат подразделения, которое оказалось в эпицентре взрыва, смогли выжить благодаря усилиям всего одного человека. Младший лейтенант Алексей Титов начал экстренную эвакуацию, как только на складе с боеприпасами задымились первые снаряды.Согласно заявлениям Минобороны, во взрывах в Донгузе нет ни погибших, ни раненых.

Во время взрывов на полигоне "Донгуз" пропал командир роты, спасший разгрузочную команду.

100 солдат подразделения, которое оказалось в эпицентре взрыва, смогли выжить благодаря усилиям всего одного человека. Младший лейтенант Алексей Титов начал экстренную эвакуацию, как только на складе с боеприпасами задымились первые снаряды.

Согласно заявлениям Минобороны, во взрывах в Донгузе нет ни погибших, ни раненых.

- Младший лейтенант Алексей Титов - единственный, чье местонахождение не установлено. Во время построения и переклички, его не было, ищем уже 2 часа, - рассказали в командовании полигона. - Пока есть небольшая надежда, что он жив.

Остальные солдаты целы. Батальон утилизации боеприпасов, созданный при полигоне в Донгузе существует недавно, в нем 900 военнослужащих. Сразу после взрыва с батальоном, находившемся в эпицентре взрыва, пропала связь.

По словам солдат, оказавшихся в самом "пекле", пожар начался на складе во время разгрузки.

- Из ящика с боеприпасами повалили дым, - рассказывают очевидцы. - Титов первым увидел и приказал бежать. Он последним уходил из склада. Мы успели добраться до укрытия, и начался один взрыв за другим. Потом пожар, огонь перекинулся на стоявший рядом состав, который как раз разгружали.

На данный момент взрывы на полигоне прекратились. На месте работает следственно-оперативная группа.

Военные сообщают, что раненых и нуждающихся в медицинской помощи нет. С плаца никто не уходит. Частично остаются возгорания. Новых взрывов не ожидается.

В поселке Первомайском, который ближе всех расположен к полигону, сейчас проводится рейд.

Через час после первой волны взрывов местные жители, которые отказались от эвакуации, потянулись к администрации. По жилым домам, которые вначале казалось не пострадали, пошли трещины. Сейчас организован рейд для проверки жилого фонда.

"