Posted 9 сентября 2021,, 06:57

Published 9 сентября 2021,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Школьники смогут «примерять» самые разные профессии

9 сентября 2021, 06:57
Профориентация молодежи в России будет осуществляться на новом уровне.

Благодаря общероссийскому проекту «Билет в будущее» теперь школьники из всех регионов, в том числе Оренбуржья, смогут бесплатно пройти «примерочную профессий», профориентационную диагностику на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/.

На данной платформе, отмечая любимые предметы, личные качества, условия работы, свои цели и ценности, школьник узнаёт какие профессии ему более всего подходят. Открывая страницу профессии, подросток узнаёт, чем занимается этот специалист и какие навыки необходимо освоить, чтобы стать успешным в этой сфере.

Кроме того, в регионах в парках «Россия – Моя история», либо на площадках вузов, технопарков с октября будут организованы профориентационные выставки, которые помогут школьникам сориентироваться в мире профессий, где они смогут пройти профориентационные пробы.

Ученикам 6-11 классов будут доступны интерактивные тематические онлайн-уроки, которые разработаны при поддержке Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова.

«Нам необходимо построить и предоставить школьникам системную модель взаимодействия в профессиональном самоопределении. Что особенно важно, с детьми будут работать наставники, учителя, специально подготовленные для этого. Старшеклассники смогут посетить производства, получить рекомендации по построению будущей профессии. С каждым годом число участников проекта «Билет в будущее» растет. Увеличивается интерес к профориентации в целом», - отметила заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

"