Posted 9 сентября 2021,, 13:22

Published 9 сентября 2021,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Прокурор Оренбуржья раскритиковал муниципалитеты за плохую защищенность школ

9 сентября 2021, 13:22
Сотрудники областной прокуратуры выявили более 500 нарушений требований к защищенности образовательных организаций.

Речь идет о проверках, которые проводились в преддверии нового учебного года. Нарушений прокуроры выявили столько, что их до сих пор устраняют администрации школ. Где-то еще не закончен ремонт, а где-то местная власть этот момент проспала. «Пинки» за это и раздает надзорное ведомство.

На совещании под председательством прокурора Оренбургской области Руслана Медведева звучала разгромная критика. Из-за ступора ремонтных работ несколько школ в регионе не были открыты 1 сентября.

Прокуроры искали причину этого и нашли. Оказалось, что всему виной отсутствие надлежащего межведомственного взаимодействия регионального Минобра и органов госконтроля. Да, образовательный процесс был организован для всех учеников закрытых школ, ребят разместили в других учебных заведениях. Но неужели этого нельзя было избежать?

Еще Руслан Медведев обратил внимание на пробуксовку конкурсных процедур, организованных школами. А также на медлительность при подготовке проектно-сметной документации, «скрипучее» прохождение государственной экспертизы, и другие негативы. От уполномоченных должностных лиц он требует всего лишь одного- добиваться качества в работе.

"