Posted 9 сентября 2021,, 14:40

Published 9 сентября 2021,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Партия ЕР и Правительство реализуют инфраструктурные проекты в регионах

Партия ЕР и Правительство реализуют инфраструктурные проекты в регионах

9 сентября 2021, 14:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
«Единая Россия» вместе с кабмином приступили к исполнению крупных инфраструктурных проектов в регионах, а также запустили программу капремонта школ. Оба проекта включили в народную программу партии.

На следующей неделе партия намерена провести совещания с правительством по проекту бюджета на будущий год и период 2023-2024 годов, где будут затрагиваться данные вопросы. Партия предусмотрит финансирование программ из бюджетных средств в 100-процентном объеме, передает Nashgorod.ru.

«Президент России Владимир Путин поддержал принципиально новый инструмент развития регионов – им будут доступны инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3% годовых и с периодом для погашения 15 лет», - отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Другая не менее важная программа предполагает строительство и проведение капитального ремонта школ. До завершения 2024 года будет построено 1300 новых учебных заведений, рассчитанных на более чем миллион детей. Как полагает сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, следует заняться развитием творческого подхода к обновлению учебных заведений с помощью конкурса лучших проектов, которые уже реализованы. Школы-лидеры планируется поощрять выделением дополнительных средств на развитие системы образования.

Как пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин, большая роль в законодательном обеспечении программ строительства и капитального ремонта школ принадлежала депутатам ЕР.

«Мы надеемся, что и в будущем проконтролируем все запланированные проекты в том, что касается хода их исполнения», - сказал он.

Ранее «Единая Россия» обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением о внедрении программы развития инфраструктурных проектов в регионах РФ и ее финансировании. Российский лидер одобрил данную инициативу. Государственная дума единогласно приняла этот законопроект в третьем чтении 9 июня. На съезде «Единой России» 19 июня российский лидер сообщил о продлении программы до 2026 года и выделении больших объемов средств для ее реализации.

На портале ER.ru отмечается, что создание программы капремонта школ на будущие пять лет Путин также поручил на съезде партии. Задачи по возведению новых объектов и капремонту действующих включили в народную программу.

Ранее «Единая Россия» направила руководителям Минпросвещения реестр из 7,2 тыс. школ, в которых необходимо провести капремонт. Все фазы работ, начиная от разработки проекта до приемки, в регионах проконтролируют члены рабочих групп, созданных структурными подразделениями партии совместно с министерством и родителями учащихся.

"