Posted 9 сентября 2021,, 18:38

Published 9 сентября 2021,, 18:38

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Атаки на iHerb могут вызвать негативные последствия для рынка интернет-ретейла

9 сентября 2021, 18:38
По поводу ситуации с iHerb и решением Барнаульского городского суда о признании информации на сайте международного интернет-магазина запрещенной высказались аналитики и эксперты. Они считают, что очередная атака спровоцирована, скорее всего, алтайским производителем БАДов “Эвалар”.

По мнению двух источников на рынке интернет-ретейла, “Эвалар” инициировал сегодняшнюю ситуацию с iHerb. Об этом сообщает издание “Новые Известия”. Представители “Эвалар” обращались в Роспотребнадзор и Госдуму, просили заблокировать работу площадки в российском интернете, а потом подключили и прокуратуру.

Скорее всего, конкуренты озаботились серьезностью и масштабом деятельности iHerb. Не так давно стало известно, что в планах компании значилось строительство собственного завода в России.

После решения барнаульского суда в СМИ стали появляться высказывания экспертов о том, что “трансграничные сервисы не хотят заниматься сертификацией продаваемой продукции в РФ”, а все продаваемые препараты должны получать подтверждения, проходя сертификацию в соответствии с российскими законами.

Но закон о трансграничной торговле не предполагает никакой повторной сертификации в случае, если товар уже получил разрешение на продажу в приграничном государстве. Это и лежит в основе принципа свободной торговли: без лишней бюрократии и задержек в поставках. Именно поэтому решение Барнаульского горсуда может отразиться на всей интернет-торговле.

Как подтвердил журналу Forbes Артем Соколов, глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), деятельность iHerb не идет вразрез с российским законодательством.

"