Posted 8 сентября 2020,, 23:25

Published 8 сентября 2020,, 23:25

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

На территории 17 муниципалитетов Оренбуржья объявлена высокая пожарная опасность

8 сентября 2020, 23:25
Для сравнения: всего лишь две недели назад наиболее высокий, 5 класс пожарной опасности был объявлен в 12 муниципалитетах.

В Оренбуржье сохраняется сухая, засушливая погода. Температура воздуха побила все мыслимые рекорды: сохнет травяной покров, на деревьях скручиваются в трубочки листья. Уже достаточно просто искры, чтобы произошел пожар. И если в начале августа так было только в 12 муниципальных образованиях, то теперь угроза распространилась еще на пять территорий.

Список неблагонадежных приводит Главное управление МЧС по Оренбургской области:

- Оренбург;

- Орск;

- Бузулук;

- Бугуруслан;

- Сорочинский г.о.;

- Кувандыкский г.о.;

- Илекский район;

- Соль-Илецкий г.о;

- Беляевский район;

- Акбулакский район;

- Кваркенский район;

- Домбаровскийрайон;

- Первомайский район;

- Бузулукский район;

- Новосергиевский район;

- Новоорский район;

- Асекеевский район.

- Если отрезан путь, укрываться от пожара следует на островах, отмелях, в болоте, на скальных вершинах и т. п. Места укрытий выбирайте подальше от деревьев - они при пожаре, когда обгорают корни, могут бесшумно падать. При приближении огня обильно смочите водой одежду, ложитесь в воду, но не рядом с камышом. На мелководье завернитесь с головой в спальный мешок, предварительно намочив его и одежду водой. Оказавшись в очаге, периодически переворачивайтесь, смачивайте высохшие участки одежды, лицо защищайте многослойной повязкой, лучше из марли, которую постоянно смачивайте. При попадании в очаг снимите с себя всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавьтесь от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения, - рекомендуют спасатели.

"