Posted 9 сентября 2020,, 08:22

Published 9 сентября 2020,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

Дело о взыскании с министра финансов 30 млн.руб.: сын Т. Мошковой выступил в суде

9 сентября 2020, 08:22
В Ленинском районном суде областного цена продолжают рассматривать дело по иску прокураторы к министру финансов региона Татьяне Мошковой о взыскании 30 миллионов рублей.
Сюжет
Суд

Соответчиком по этому делу является ее сын Карен Давтян, который давал показания в суде. Прокуратура считает, что он совершил четыре сделки, а именно открыл 2 вклада на сумму около 3,5 миллиона рублей, купил сберегательный сертификат и приобрел квартиру в Москве.

Однако Давтян с этим не согласен. Он говорит, что совершеннолетним является уже 10 лет, вследствие чего мать как госслужащая не должна отчитываться о его доходах, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге».

По его словам, прокуратура не приводит доказательств того, что сделки совершались в интересах Татьяной Мошковой и только юридически оформлялись на родственников. Он отметил, что сейчас проживает в купленной квартире вместе с женой и детьми.

Соответчик рассказал, как совершались эти сделки, отметив, что вклад был открыт только один, было это в 2011 году. Его сумма составила более чем 1,5 млн.рублей. Деньги ему давал отец, который работает Орске предпринимателем в Орске. Затем эти вклады дважды перевкладывались, а это в прокуратуре, как говорит Карен Тигранович, посчитали разными вкладами.

На средства вклада был приобретен сберегательный сертификат, а потом они пошли на покупку квартиры. В этом также помогала его бабушка – мать Татьяны Мошковой.

— Карен Тигранович в своих пояснениях сообщил, что в покупке квартиры участвовала бабушка и отец, но все это проигнорировано и представлено так, что никаких финансовых отношений ни с какими родственниками не было. Это наше пояснение относительно качества искового заявления, качества проведенной проверки и относительно того, как прокуратура пытается представить ситуацию, - сказала его адвокат.

Помимо всего прочего, прокурор спрашивал у Давтяна про его отношения с отцом и бабушкой и доход в 2010 и 2011 годах. Адвокат возражала против некоторых вопросов, но прокурор заявил, что хочет «узнать истину». Давятн же не вникал откуда средства у дедушки и бабушки. По его словам, они всегда были трудоголиками и никогда не показывали доход на публику.

Следующее заседание по этому делу назначили на 13 октября.

"